12 марта 2023 г. 18:56

4.5 Спасёт ли ложь паяца?

Я прочёл книгу ещё вчера, но понял, что мне нужно время, чтобы её обдумать и написать отзыв. Литература Дадзая действительно специфичная и тяжёлая. Тяжела она не в плане слога или громоздких конструкций (их там особо нет), а в плане психологического давления.
Повесть создаёт гнетущее состояние у читателя, ведь даже когда у героя всё идёт неплохо, ты знаешь, что это очередная ложь.
Я искренне сочувствую главному герою - Ëдзо, он словно потерялся, пытается что-то сделать, но ничего не выходит. Его "спасением" стала ложь, но спасла ли она его? Спасла ли его шутливость и паясничество?
Ёдзо так не повезло, так сильно он запутался, что не знает, что ему в конце концов делать! Кто виноват в этом? Ёдзо или те кто его окружают?Разумно ли винить тех, кто безразличен к Ёдзо? А тех кто добр к нему? Сам герой тоже задаётся вопросом греховна ли доброта? Какой антоним для "преступления"? А что есть преступление?

Я тоже не знаю, что ему делать. После прочтения книги я почувствовал опустошение и безысходность. Я как будто в раз потерял все ниточки, за которые держался, я как будто потерял всë, в том числе и себя...