12 марта 2023 г. 22:46

5 Пронзительно про любовь

Редкая книга, которой я ставлю 5, хоть Ника и не просила перечитать. Потому что история эта 100% хороша, она из тех, что влияют на душу исподволь.

Начинается книга с того, что мы знакомимся с любимой игрушкой десятилетней девочки - фарфоровым кроликом по имени Эдвард. Он довольно большой, ручной работы и дивной красоты, с мягкими пушистыми ушами. Его хозяйка Абилин души в нем не чает, наряжает, сажает за стол, даже выделила для него отдельную кроватку. Но кролик, как оказывается, думает лишь о себе и своем комфорте, а более всего ему нравится наблюдать свое отражение в зеркале.

Весь мир этого эгоиста рушится в тот момент, когда он случайно улетает за борт корабля. Кролика ждет действительно удивительное путешествие. Но удивительно оно не потому, что он многое повидает, а потому как изменится его душа. В нем проснутся чувства, главное из которых - любовь.

На мой взгляд, эту книгу невозможно прочесть, не заплакав. Какая-то из историй, произошедших с кроликом, обязательно затронет душу. Может, вас растрогают бродяги, шепчущие имена своих детей. Может быть, одинокие старики, наивно пытающиеся скрыть радость от общения с куклой. Лично меня разбередили умирающая девочка и ее верный брат.

И вроде бы все так просто и понятно, даже наивно. Но в этой простоте рассказчика скрыт невероятный талант. ДиКамилло смотрит тебе прямо в душу: если ты не собираешься любить, то незачем и трудиться жить, говорит нам автор.

Глубокая книга, обязательная. Мы прочли с Никой в 8 лет, думаю в подростковом возрасте нужно будет повторить.