13 марта 2023 г. 14:54

5 "Живи и помни, человек, место твое - рядом с твоим народом"

Грустная, тоскливая повесть-урок, предупреждение и заповедь, как поступать не надо. История о дезертире Андрее Гуськове, который, по словам его отца, споганился сам и близким жизнь испортил.
История солдата, которого можно понять, как человека, но понимать не хочется.

Зимой 45го Андрею было 30 лет. На войне участвовал с самого начала. Родом из деревни Атамановка Иркутской области. Он сразу уходил на фронт злым, обвиняя саму деревню, что вынужден ее покидать, обижаясь на все, что остается на месте, даже на равнодушное течение Ангары и мимо скользящие берега.

В первое время, как и все, жил одним днем, не раздумывая, отдавал всего себя солдатскому долгу, удивляясь, какая оказывается на гражданке жизнь вечная - живёшь, планы на месяцы, годы строишь, никуда не торопишься. А на войне - неизвестность, сегодня выжил, а завтра, кто его знает. Чем дольше война и радостнее приходят новости, что наши до Берлина дошли, тем погибать страшнее. Того и гляди скоро победу объявят, страшно, жалко и нелепо недели не дожить.

Вот и решился бежать.... и волком прятаться. Не переставая злиться. Злился на докторов в госпитале, что быстро на ноги поставили, на штаб, что обратно на фронт отправили, а не домой на побывку, на женщину, что в Иркутске у себя месяц прятала, за то, что немая, злился безадресно, что другим прятаться и стыдиться нечего, живут себе печи топят, злился так, что мельницу сжечь хотел, просто так, колоду на дорогу выкатил, ухмыляясь, что кому-то придётся её теперь убирать, рыбу чужую крал из проруби, понимая, что это чья-то единственная еда в доме.

В общем сволочь человек. Трус. Который мало того, что себя своим решением сгубил, так и родных этим камнем придавил. Вина вины требует, - говорит Андрей, и с каждым разом все неосторожнее и неосторожнее ведёт себя, желая быть обнаруженным.

Автор рассказал нам целую историю про то, что ждёт человека, спрятавшегося от гражданского долга за печкой. Если ты, мол, решишься на такой шаг, не сумев вперед просчитать последствий, то вот тебе расклад, про тебя и твоих родных, на полгода вперёд. И итог у расклада нерадостный.