Гимадиева Фануза (book_fanuzag)

И Книжный обозреватель

13 марта 2023 г. 17:45

4.5 Всё, что вы делаете ради вашего блага, манипулятор автоматически воспринимает как выпад против него

Софи без памяти влюбляется в Маркюса. Постепенно она замечает, что парень относится к ней не так, как влюбленные люди относятся к своим партнерам. Он раздражается по поводу и без, может нагрубить, обмануть. Софи понимает, что речь уже не идет о спасении отношений, теперь нужно срочно спасти себя из этого изматывающего водоворота - отношений с манипулятором.

Автора показал эту тонкую грань между принятием того факта, что человек, с которым ты долгое время находился под одной крышей, ловко водил тебя за нос. Вначале мы видим все сквозь призму розовых очков, где всё кажется таким милым и пушистым, словно мы находимся в сказочной вселенной. Однако, когда на очках появляются трещины - первые тревожные звоночки - мировоззрение Софи немного пошатывается.

Увидев перемены в Софи, Маркюс начинает давить на неё морально, буквально внушая то, что это она рушит их отношения, это она вечно подозревает его в измене, это она недовольна всем и вся. Данный момент уже был признаком состояния в отношениях с манипулятором.

Всё, что вы делаете ради вашего блага, манипулятор автоматически воспринимает как выпад против него.

Казалось бы, Софи вполне могла сразу уйти от этого человека, но тут всё не так просто, как могло показаться читателю на первый взгляд.

Во-первых, Маркюс слишком резко предстал перед её глазами не тем святым мальчиком, которым она привыкла его видеть, и эта перемена ещё должна была усвоиться в её голове. Автор хорошо показал этот переломный момент в жизни девушки.

Во-вторых, их общие друзья в один голос твердили, что Маркюс далеко не такой человек. Они знали его как доброго и всегда радостного человека, даже не понимая, что Маркюс пользовался чужими моральными принципами (вежливостью, солидарностью, человечностью) ради удовлетворения собственных потребностей. Он постоянно льстит другим, чтобы понравиться и втереться в доверие.

Во второй половине графического романа даются наглядные советы: что делать, если вы состоите в отношениях с манипулятором, как распознать такого человека и какие меры предпринять. Видно, что автор руководствовался достоверными источниками в виде нон-фикшн книг, но подача в виде рисунков, как мне кажется, более интересная.

Этот комикс — реальный опыт художницы Софи Лямбда. Первые зарисовки из собственной жизни Софи начала публиковать в личном блоге еще в 2010 году, а поделившись историей токсичных отношений, нашла такой большой отклик, что быстро поняла — ее опыт может быть полезен многим.

Она воссоздала очень полезный с одной стороны и красивый с другой стороны комикс, который сразу притягивает взгляд своем стилем рисовки. Цветовая гамма радует глаза, потому что использованы только сине-фиолетовые или насыщенно-алые оттенки.

Подводя итог, могу сказать, что графический роман искусно рассказывает о том, каково это — жить бок о бок с абьюзером. Она вселяет в сердце надежду, что выбраться из этих отношений пусть и сложно, но возможно.