13 марта 2023 г. 19:48

Послемрак - очередной художественный шедевр Мураками, не для всех и каждого и со своей изюминкой.
Это книга полуночников, которые привыкли жить среди теней.

В самом начале романа мы знакомимся с молодой девушкой - Мари, которая одна коротает ночь в семейном ресторанчике, читая книгу. Она погружена в свой собственный мир, пока к ней не подсаживается Такахаси - бывший одноклассник её сестры.
Их разговор довольно занимательный, он ни о чем, но о многом. Эти двое, кто не может найти свое собственное место нашли друг друга.

Параллельно с этим раскрываются еще несколько сюжетов: сестры главной героини, которая решила просто уснуть надолго, офисного клерка, который изменяет своей жене, и сотрудников лав-отеля. У каждого своя история длиною в ночь, у одних она про воспоминания, у других про знакомство и открытия. Но каждый болен этим временем суток.

Послемрак - это роман-ощущение, он не про понимание, а про чувства. Сложно понять типичный для Мураками «другой» мир в телевизоре, но он есть и является неотъемлемой частью сюжета. И это либо придется тебе по душе, либо Мураками не твой автор.

Мне очень понравился роман, для меня он про полутона, про веру, про новое начало, а после того, как пролистываешь последнюю страницу, понимаешь, что хочется читать и читать дальше, но, увы, ночь подошла к концу.