DuttryDalle

По полетам на Драконах

13 марта 2023 г. 21:25

4 "Правда единственна. Все ее "версии" суть неправды"

В книге нас встречают шесть героев: успешный нотариус Адам Юинг, возвращающийся из Австралии в США в середине XIX века; молодой композитор Роберт Фробишер, сочиняющий свой знаменитый секстет в 1931 году в Европе; журналистка Луиза Рей из США 1975 года, раскрывающая масштабный и опасный заговор; издатель Тимоти Кавендиш - наш современник, бегущий от долгов в Шотландию; прислуга-фабрикантка Сонми-451, дающая показания перед исполнением приговора в Корее будущего; и козапас Закри на закате цивилизации.

"Власть, время, гравитация, любовь. Те силы, что реально бьют тебя по заднице, всегда невидимы."

Такого читательского опыта у меня еще не было. Это было очень необычно, тонко и увлекательно. Каждая история написана своим стилем, герои все хорошо прописаны, язык богатый и красочный. Сюжет увлекает, автор умело ведет нас от одной истории к другой, обрывая всякий раз на самом интересном месте, а сделав виток, ведет тебя обратно, попутно раскрывая множество тайн и секретов сюжета.

"Что если различия между социальными слоями проистекают не из геномики, не из унаследованного превосходства и даже не из долларов, но всего лишь из различий в знаниях?"

Книга богата на рассуждения, в ней поднято много тем от рабства до жажды власти и к чему она приводит. Роман можно обсуждать бесконечно, философствовать и спорить днями напролет. Да, были моменты, которые мне не очень понравились, но в целом книга удивительная и она стоит того, чтобы ее прочесть.

"Каждая тайна заключает в себе ужас ее раскрытия."

P.S. Попыталась посмотреть экранизацию, но меня хватило только до половины фильма. Он неплохой, но после прочтения книги мне было совсем не вкусно. Слишком романтизирован на мой взгляд, а книжная версия глубже и многограннее.

"Если путешествовать достаточно долго, то встретишь самого себя."