bukinistika

13 марта 2023 г. 22:02

5 "Снежныя зімы! Вялікая вада! Часам яны прыносяць бяду"

Сложно писать о таких книгах - они очень широкие, многоплановые, обширные во времени и пространстве, охватывают много людей, событий, мыслей. Вся шамякинская проза, по-моему, такая (хотя я еще не все произведения Ивана Шамякина читала).

Главный герой романа - Иван Васильевич Антонюк. Он появляется на первой же странице, мы видим его на охоте - и охота не абы какая, а какая надо охота (для советских людей сразу понятно, о чем речь...) - то есть высокопоставленная, в Беловежской пуще. Слава богу, хоть не на зубров, а на кабанов, но все равно тяжело это было читать - показана сцена, где мерзкий высокопоставленный хряк убивает ни в чем не повинное гордое, свободное животное пущи, еще и копыто свое на убитого возложил - мол, вот я каков герой! Время действия - 1964 год, до и после знаменитого октябрьского пленума ЦК КПСС, на котором был низложен и отстранен от власти главный "кукурузник" страны - Хрущев. Кукурузный след важен, ибо именно из-за нее, из-за отказа верить в нее и повсеместно внедрять в БССР, уничтожая из-за нее другие сельскохозяйственные культуры, веками выращиваемые у нас, стопроцентно подходящие по климату, незаменимые в рационе населения, был досрочно уволен на пенсию Антонюк. Он занимал перед увольнением высокую должность, что-то типа заместителя министра (в романе не сказано четко), но за его смелую речь, в которой он отстаивал нормальый подход к сельскому хозяйству, а не в угоду правящей верхушке и ее сиюминутным капризам - получил персональную пенсию (то есть, очень большую в денежном выражении). Почетное изгнание со службы - это все равно изгнание, а учитывая, что Антонюк был хорошим специалистом, грамотным и думающим, и болеющим за дело, а не за личные выгоды - такая пенсия его отнюдь не радовала.

Всё это мы узнаем постепенно, роман постоянно перебивается разными голосами (это вроде полифоничностью называется) - Антонюка, его друзей и врагов (а они еще и сложно мимикрируют одни в других), его жены, его женщин и партизанских товарищей. Роман постоянно (и довольно внезапно, часто по какой-то мысли, ассоциации в разговоре) перепрыгивает из современности в годы войны. Антонюк тогда был командиром партизанской бригады, а начштаба при нем был лучший его друг Валентин Адамович Бурдыка (ныне - директор машиностроительного института, доктор наук). Военные годы очень важны для романа - тогда заложилось и сплелось в тугой узел всё то, что аукалось теперь. Это и сложная любовная линия - Антонюк был влюблен и неофициально женат на одной женщине, Надежде, - она пришла в отряд за неделю до родов и стала партизанской Мадонной с младенцем, а ее дочка - партизанским дитём, имя ей придумали все вместе - Виталина, жизненная. Сложность ситуации была в том, что ребенок был от одного предателя - полицая Свояцкого, по приговору командования (то есть, Антонюка) он был расстрелян. Точнее, его приговорили к расстрелу, он сбежал, но потом все-таки свое получил - но об этом и Антонюк узнал не сразу, а Надежда та вообще десятки лет спустя только. А каково ей было жить - растить дочь полицая - по тем временам для такого ребенка это был страшный позор, клеймо на всю жизнь - и она никому не сказала, чья же дочь Вита. Когда девочка подросла, придумала ей оптимальную легенду - она дочь одного погибшего партизана их бригады.

А тем временем у Антонюка после войны была своя жизнь - он женился, у него родилось трое детей, мы подробно узнаем о них. Старшая дочь замужем за неплохим вроде парнем, но он оказался с гнильцой - карьерист любыми путями, использовал тестя просто как стартовую площадку (помог с квартирой, с образованием - тяги к науке зять не испытывал, но пошел туда). Младшая дочь, Лада, - ядерный физик, вроде встречается с сыном Бурдыки, но в глубине души понимает, что не любит его, а тот тоже стремится лишь использовать ее из-за возможностей ее отца. Отцы - Антонюк и Бурдыка - еще одна линия в романе, которая постоянно рассматривается - друзья, постепенно ставшие заклятыми врагами. Как и почему - не объяснишь в рецензии, просто надо прочитать роман, это очень тонкие материи.

События набирают стремительный оборот - Лада внезапно выскакивает замуж за сослуживца сына Антонюка, проходящего срочную службу в Крыму. Антонюк едет к нему проведать его, а на обратном пути заезжает вдруг, повинуясь какому-то безотчетному порыву, к Надежде. Встречается там с Витой - ей уже 23 года, и тут события вообще закусили удила и помчались "дагары нагамi". Тут и любовь, и ненависть, и застарелые язвы-обиды и новые отношения, которые потянули за собой калейдоскоп бурных событий... И конец их не мажорный, к сожалению - а как в жизни.

В общем, книга потрясающая, очень рекомендую! Это я и одной трети не рассказала - ведь кроме любви и партизан, там еще темы науки и порядков в научных учреждениях, вопросы сельского хозяйства и машиностроения, и физики-лирики, и свадьба, и семейные отношения, и проблема отцов и детей...