13 марта 2023 г. 22:37

5 Глубокий и яркий неформат.

«Мы делили на двоих одно дыхание, одну постель, одну ночь, одну судьбу и одну вечность».

Эта книга наполнена смыслами и ароматами. Каждая глава, каждый поворот сюжета имеют свой уникальный запах. Яркая, красочная, мудрая сказка для взрослых мечтателей. Необычное представление рас, насыщенность событиями и серьезные вопросы, над которыми интересно поразмышлять.

Я бы выделили три основные темы, играющие первостепенные роли: семья, долг, любовь. А теперь обо всем подробнее.

«С годами весь сакральный и сокровенный смысл слова “папа” для меня померк и развеялся. Да и папой я его называть давно уж перестала. Семьей мы были исключительно по документам».

Меня не покидало ощущение, что главная героиня книги – Эмилия – попала в более жестокий и реалистичный вариант сказки про Золушку. Жестокая мачеха есть, а доброй волшебницы и веселых друзей-зверей на горизонте не наблюдается. Но не это самое страшное. А то, что саму суть семьи взрослые извратили до неузнаваемости. Когда те, кто должен оберегать, защищать ребенка, превращаются во врагов, невольно задаешься вопросом: какова причина? А следом возникает еще более серьезный вопрос: каковы будут последствия? Ведь наши родители – наши проводники в жизнь. Во многом именно они закладывают наше восприятие реальности, отношение к Миру и к самому себе. И Эмилия не стала исключением. К тому же она – не совсем обычный человек.

«Я стала умней и теперь тщательно скрывала свои необычные способности, которые так пугали окружающих. Хотя порой недоумевала – как можно меня бояться, проживая в стране, где с помощью сеансов Кашпировского люди воду заряжали через экран телевизора?»

Порой достаточно отличаться цветом волос, чтобы общество на тебя косо смотрело. А уж если у тебя имеются какие-то сверхспособности (даже если они не несут опасности), то о спокойной жизни можно забыть. Либо прятаться, либо смириться. Нетерпимость – пережиток прошлого в развитом мире. Тем более в мире, который испокон веков населяет множество необычайных людей.

«Если ты не можешь ее любить как мать, то просто обязана уважительно и с почтением к ней относиться!»

Я очень люблю в книгах контрасты. И эта цитата важна для понимания и самой героини, и того, что насильно мил не будешь. Нельзя заставить человека поклоняться кому бы то ни было просто «потому что». Особенно если речь идет о семье, которая является лишь фикцией.

«Мир не ограничивается лишь планетой Земля. Когда-то первые вампиры и оборотни были самыми обычными людьми. Только жили они в мире на планете, которой давным-давно не стало. Этот мир просто переполняла магия. Но когда для него наступил конец, уцелевшие семьи нашли приют на Земле. Никто не знает почему, но на нашей с вами планете пришельцев из погибшего мира настигли необратимые изменения, которые и превратили их в вампиров и оборотней».

Одна цитата, которая вобрала в себя множество сюжетных поворотов и крючков.

Начну с того, что мне понравилось описание миров, рас и магии. Автор погружает читателя не просто в какое-то непонятное пространство, наполненное существами и странностями, а рассказывает историю, в которую приятно и легко окунуться.

Представьте, какой шок испытала Эмилия, когда узнала такие подробности. Человек, который был никому не нужен, не интересен, внезапно оказывается на пороге другого мира. В пору бежать, сверкая пятками. Но к этому моменту кое-что изменилось в судьбе героини. Она встретила Мариуса – вампира, который ждал девушку целую вечность. Красиво звучит, правда?

Вот только это не пустые слова. Их история любви подобна сказке, за что я очень благодарна писательнице.

Во-первых, герои прошли длинный путь, чтобы оказаться в точке «здесь и сейчас». И этот путь исчисляется не годами, а жизнями.

Во-вторых, нет никакой токсичности.

«Я уверена, что умение считаться с мнением второй половины – один из залогов крепких отношений».

Меня искренне порадовало то, что эта история о здоровых отношениях взрослых (умом и душой) партнеров. Да, Эмилии и Мариусу придется столкнуться с внешними трудностями, но между ними все будет складываться логично, по любви и без эмоциональных качелей.

«С превращением человека в бессмертного меняется лишь его тело, душа же остается неизменной».

За свой читательский век я прочла много вариаций на тему вампиров. Мне нравится и то, когда их представляют кровожадными порождениями тьмы, и то, когда они оказываются представителями другой расы. То есть нет в них ничего дьявольского и бесчеловечного. Парадоксально, но факт. Благородные, честные, преданные, мудрые, добрые. Со своими правилами и законами. Со своими страхами и желаниями.

«Я знаю, что вы должны убедиться в том, что Мариус не использовал меня в качестве закуски под стопку вампирской водки».

Продумана целая система, регулирующая процесс обращения. Учтены нюансы и тонкости, дабы избежать бессмысленного насилия. И все это очень органично вплетено в историю, в мировоззрение жителей Эсфира.

«И наконец, главный момент в нашем мышлении состоит в том, что мы воспринимаем эту планету как свой дом, у которого есть душа и память. Эта душа видит нас – наши помыслы, эмоции, поступки, насквозь и, получая все это от нас, запоминает, возвращая затем бумерангом ровно то, что получила от тебя».

Про описание миров я могла бы отдельный отзыв составить. Мне хочется рассказать вам и про религию, и отдельно про Богов, и про традиции, и про праздники, и про… Обо всем! Детальность и атмосферность, не перегруженные излишествами, – вот краткий состав книги. А ведь еще отдельно описаны регионы, академия, парки, Храм. Читателям предстоит увлекательное путешествие, которое непременно захочется продолжить.

«Нет, она не приказывала и не управляла. Она лишь наблюдала за всеми и каждым, подводила в жизни к распутью, к перекрестку, к той черте, где нужно было сделать выбор самому – какую предпочесть дорогу дальше, куда свернуть. Она никогда не принимала решений за того, чью нить судьбы сжимала в руке, лишь подталкивала к выбору, а уж каким он будет, верным или нет…»

Судьба, перерождение души, прошлые жизни, значение снов – вот еще несколько тем, которые вплетены в основную канву истории. Мне очень импонирует идея перевоплощений, когда после смерти душа обновляется, очищается и приходит в мир (иногда в новый) для того, чтобы продолжить путь. Рай, Ад, Ангел Смерти – знакомые понятия, на который автор предлагает взглянуть под другим углом. Ненавязчиво, тонко и красиво.

«Грядут годы лишений, слез и страданий миллионов. Мои миры облачатся в скорбь. Теперь уже не важно – смертный ты или принадлежишь к расе бессмертных. Война безжалостно сдирает маски и напускные роли, вскрывает нутро, обнажая истинную суть. На войне ты тот, кем являешься на самом деле, без прикрас».

Цитата, от которой мурашки по коже. Раз за разом перечитываю и не знаю, что еще добавить.

К сожалению, нашим героям придется столкнуться с ужасным противником – с демоном войны. У него множество имен, он прожил десятки жизней, а погубил… Миллиарды? Ведь демон успел побывать и на Эсфире, и на Земле.

Адаил для меня стал собирательным образом всех тех, кто отнимает чужие жизни, кто не способен жить в мире даже с самим собой. К счастью, всегда находился тот, кто бросал вызов демону и загонял его обратно в преисподнюю. А в этот раз непосильная ноша легла на плечи трем девушкам. Они не мечтали стать героинями, спасительницами мира. Они просто хотели жить.

«И снова подивилась тому, как же раньше я жила без этого чувства. Или, вернее сказать, знания? Знания того, что тебя любят и принимают такой, такая ты есть, без условностей».

Я уже упоминала о контрастах и вскользь обмолвилась о героях. Хочу добавить подробностей.

История Эмилии начинается печально, ее жизнь до Мариуса пропитана одиночеством и скорбью. И дело не только в том, что Мариус – принц на белом коне, но в том, что он помогает героине в полной мере ощутить любовь и узнать истинное значение слова «семья».

Но Мариус и Эмилия не единственные герои произведения. О многих я не стану упоминать, поскольку это может стать спойлером.

Марьяна и Герда – лучшие подруги и соратницы Эмилии заслуживают отдельных книг (и насколько я знаю, так оно и будет).

«А ну-ка быстро отвечай! Как выглядят люстра и потолок в спальне твоего жениха?»

Легкий и приятный юмор. Забавные животные. Красивые платья и балы. Постельные сцены, от которых бросает в жар. Сражения. Драма. Все это лишь малая часть книги. И обо всем хочется рассказать, поделиться впечатлениями, порассуждать.

Насыщенная и живая история.
Стиль и грамотность на высоте.
Логика проработана просто шикарно.
Второстепенные герои запоминающиеся и интересные.

Признаюсь, я не фанатка платьев, украшений, балов, я не мечтала с ранних лет о принце, но мне было очень интересно окунуться в эту атмосферу.

Смыслы и глубина книги поражают!

«Но, несмотря на постоянные мысли «а что же с нами будет?», жить хотелось здесь и сейчас и желательно счастливо. Жизнь в постоянном страхе не сделает нас сильнее».