Pine13

13 марта 2023 г. 23:33

Книга представляет собой трудновообразимую смесь стимпанка, антиутопии, мифологической фантастики, кровавого боевика и в основе всего этого – проблемы экологии и истребления человеком Земли. Получилось круто (хотя для меня многовато кровавых подробностей). Самое удивительное, что, несмотря на эту мешанину жанров (а может благодаря именно ей), автору удалось создать не только полноценную картину, но и целостный, логичный, печально, но легко представляемый мир.
И все же превалирует повсеместное и абсолютно бездумное уничтожение человеком окружающего мира. При чем за очень короткий промежуток времени - в детстве героини было все еще более-менее. Кажется, что через Буруу автор выражает все свое отношение к проблеме. Да, мы ещё не зашли настолько далеко, но ключевое слово – ещё. Безумный сегун же просто капля в море, благодаря его жестокости люди прозревают, но не он основа проблем человечества. Сложившаяся ситуация выгодна слишком многим.
Несомненным плюсом идут герои истории – яркие, правдоподобные, поступки их объяснимы, мысли, страхи и надежды понятны, им веришь. Немного выбиваются отношения Юкико/Хиро, но кто в шестнадцать не творил глупостей? И если смотреть на их связь с точки зрения, спасения от одиночеств, то и это в принципе объяснимо.
Я бы с удовольствием посмотрела фильм по этой книге.

Рада, что понравилось^^