KristinaBorodinskaya

Эксперт Лайвлиба по маленьким вредьмам

14 марта 2023 г. 09:00

Ну правда, читала эту книгу и никак не могла совместить в голове образ главного героя и самого автора. В этом, наверное, и заключается величайшее мастерство литератора: создать персонажа, который не будет целиком скроен по твоему образу и подобию, а будет наделен собственной плотью и кровью, собственными достоинствами и собственной драмой. Как известно, в жизни Фрэнсиса Скотта Фицджеральда драм тоже хватало... Это и его собственный алкоголизм, и шизофрения любимой супруги. Но сейчас не об этом.

На Великого Гэтсби Ночь нежна мне показалась мало похожей. Но Аршавин уже все сказал про ожидания, и поспорить сего утверждением сложно) Если Гэтсби –это про любовь, про ту самую нержавеющую, то Ночь – про деградацию личности, пусть и на фоне атрибутов той эпохи. Деградация есть деградация, знаете ли. Чувство, как будто Фицджеральд писал эту вещь для себя, чтобы найти ответы на какие-то свои вопросы.

От книги осталось горькое какое-то послевкусие. История Дика Дайвера и Николь в чем-то повторяет личную драму автора – та же сияющая идеальность на поверхности, то же медленное угасание внутри. За сверкающим фасадом скрывается червоточина – болезненная и саднящая. Плюсом ко всему это любовный треугольник с сюжетным сюрпризом ближе к финалу.

Написано, конечно, красиво и стильно. Образно, сложносочиненно. Виртуозно, поэтично, волнующе. Витиевато даже, я бы сказала. Не совсем понятным мне оказалось название – мне кажется, оно не слишком подходит к книге, ну да автору виднее. Атмосферно, особенно впервой части – вся эта курортная роскошь, солнечная Ривьера, лето, веселье, беззаботный смех... Во второй части начинается жизнь – с проблемами, заботами. И все равно по литературному стилю и языку Фицджеральду нет равных в своем поколении писателей – только он умеет создать у читателя такую многомерную и объемную картинку – с запахами, звуками, ощущениями.

Книга интересна, и прочитать ее стоит. Хорошее произведение. Очень рекомендую, особенно Ночь нежна понравится поклонникам автора и его стиля.