Arleen

14 марта 2023 г. 16:44

После замечательной "Леди Сьюзен" захотелось вернуться к чтению произведений Джейн Остин как можно скорее. Решила выбрать этот небольшой неоконченный роман. "Замок Лесли", на мой взгляд, ничуть не уступает прочитанному мной ранее роману. Как и в "Леди Сьюзен", здесь мы становимся свидетелями переписки двух подруг. Иногда встречаются письма и других участников событий. Было забавно наблюдать за язвительной перепиской, которая в то же время наполнена восторженными выражениями по отношению к адресату. Хорошие же подруги Маргарет и Шарлотта, если почти не интересуются делами друг друга, а только пересказывают свои собственные "беды"!

Итак, автор знакомит нас с героинями посредством их писем. Благодаря этому характеры девушек раскрываются с самого начала повествования. Маргарет сходит с ума от скуки, живя вдвоём с сестрой в старом и мрачном замке. Письма Шарлотты являются для неё своего рода связью с внешним миром. Подруга не только рассказывает о том, как тяжко ей приходится в жизни, но и не упускает возможности поделиться свежайшими сплетнями. Девушки очень похожи, наверное, поэтому и объединились. Обе злы на язык, обе уверены в собственной красоте и непривлекательности остальных женщин вокруг себя и любят перемывать косточки новым и старым знакомым.

Собственно, вокруг подобных тем и вращаются их беседы в письмах. В этом романе нет какого-то изощрённого, непредсказуемого сюжета. Это просто милый, довольно остроумный и спокойный роман о жизни светского общества конца 18-го века. Но от этого не менее интересный. Джейн Остин писала о своих современниках, так что её произведения можно назвать мини-путешествием для современного читателя в другую эпоху.

Литературный турнир и игра "Цепочка" в клубе "Читаем классику вместе"