14 марта 2023 г. 19:53

4 Все и сразу

“Шантарам” - очень подробное повествование о жизни беглого преступника с того момента как он оказался в Бомбее. Этот город ошеломил его и влюбил себя с первой минуты. И нет, мне не захотелось съездить туда. Жара, грязь, насекомые, пряности, незнакомая кухня, холера, прокаженные, вонь испражнений, крысы, трущобы, музыка, танцы, доброта, любовь, море, рынок рабов, гашиш, героин, проституция, тюрьма, насилие, сосредоточение разных религий, философия, иная культура... Сложно разобраться в этом коктейле, тем более когда на тебя вываливают все это сразу. Слишком много ощущений. Перегрузка рецепторов)

И как этот город кажется сочетанием прекрасного и уродливого в глазах героя, так и он сам - сплошное средоточие противоречий. Меня раздражает, то что я не могу понять его. Как в нем соединяются честность, храбрость, преданность, милосердие, помощь ближнему и работа на главного мафиози Бомбея: подделка паспортов, черный рынок денег, торговля оружием, разборки гангстеров? “Я тот кто вечно хочет зла, но вечно совершает благо” только наоборот? Не понимаю как он с любовью относится к людям, которые манипулировали им, предавали... Для меня это недопустимо и наверное поэтому - непостижимо. Как можно любить того, кого одновременно ненавидишь и не можешь простить? Как можно простить того, кто совершал ужасные вещи, даже во имя великой и благой цели? Он для меня как соринка в глазу, как камешек в ботинке. И когда ты уже думаешь, ну и черт с тобой, бросаю читать, повествование заходит на новый виток... Что сказать, автор умело держит напряжение и вовремя подбрасывает дровишек в костер.

Я понимаю почему книга так популярна. Она написана прекрасным языком, ярко, талантливо, очень искренне. Там нет картонных персонажей, только живые люди. В ней есть опасность, игра на грани фола, любовь, дружба, благородные разбойники и праведные злодеи, преступления и размышления о том что есть жизнь, добро и зло, путешествия, все что вы хотели и не хотели знать об Индии... Непрекращающийся калейдоскоп, драйв, напряжение.

Но под конец я здорово подустала от всего этого. Аттракционы в небольших количествах приятны, но если кататься на них слишком долго - начинает тошнить. Наверное именно поэтому с трудом и через силу ее дочитала)

Как то так) Но если в данную минуту не хватает специй и остроты в жизни, то эта книга - то что доктор прописал)