14 марта 2023 г. 21:15

Одна из самых мерзких и гениальных книг в моей жизни. Почему мерзких? Описания изощеренных убийств и пыток прописанны настолько хорошо, что помимо внутреннего отвращения, читателя физически передергивает от отвратности. Почему гениальная? Автор смог в книге расскрыть такие темы как: капитализм, матереализм, женоненавистнечество, расизм, культура яппи и еще несколько, но они не являются ведущими. Эти темы одновременно выставляются что бы показать как это плохо, а так же высмеять таких людей, но сделать это изящно и не в форме открытого высмеивания.(это специально для людей, которые считают что главы с музыкой это пустой звук, ребят у вас есть интернет с помощью которого вы можете послушать или , как минимум, загуглить тексты песен и сравнить ваше мнение о них и мнение гг)

Так же, не зря книга называется американский психопат. Герой болен  несколькими расстройствами и наркоман. Читая книгу ты чувсвуешь себя участником воспаленного мозга героя, т.е смотришь на повествование и показывание соц.проблем через мысли и действия психически больного. К концу прочтения создается ощущение, что ты сходишь с ума вместе с героем : скачущие главы, мысли создают ощущение галлюцинации, дереализации и самого настоящего схождения с ума. Концовку предугадать достаточно  непросто, но автор написал самую логичную и правильную, из всех возможных. Потому что выхода из этого и правда нет.

Для особо умных, которые не выкупают прикола книги:

Статья где анализируют книгу, соц проблемы и приводят примеры, не со всем согласна, но она хорошая.