15 марта 2023 г. 08:58

4 Радости и боли групповой терапии

Чтение «Шопенгауэра…» навеяло две мысли, два вопроса, которые я себе задавала на протяжении книги.
Первый: хотела бы я посещать занятия по групповой терапии? Ответила себе «нет», так как они не кажутся мне эффективными. Чужие тревоги меня, наоборот, демотивируют, поэтому я стараюсь окружать себя людьми, по большей части довольными своей жизнью.
Второй же вопрос: имеет ли значение биография автора? На протяжении всей книги, чем больше я узнавала о судьбе Артура Шопенгауэра, тем меньше мне откликались его мысли. Я видела только то, как его жизненные неудачи, хроническая депрессия, в которой он находился, дискредитируют его в моих глазах. Будто его собственные непроработанные травмы, комплексы из юности перетекают в то, какой в итоге стала его философия. А между тем, справься он с некоторыми из них, сейчас «философия Шопенгауэра» означала бы совсем другое. Если бы да кабы… По итогу же прочтения, проанализировав, я поняла, что, всё-таки, работа с биографией автора важна для понимания контекста времени, в котором жил писатель. Сейчас, перечитывая цитаты из его произведений, я могу отчетливее разобраться, где в философе говорили личные обиды, а где действительно звучат истины, в которых Шопенгауэр до последнего был убежден. Таким образом, выходит, что книга натолкнула на то, чтобы учиться анализировать прочитанное, не принимая всё, что пишут за абсолютную веру.