oxnaxy

Космическая душнила

15 марта 2023 г. 10:46

1.5 Спойлер ***

Честно говоря, моё разочарование от этой книги просто безгранично. Она оказалось не книгой про ту самую потерянную Японию, а какими-то туристическими заметками, поверхностными рассуждениями, хотя человек-то в Японии живет, а не просто побывал там один раз.

Разочароваться в ней можно практически с самого начала: книга, которая получила премию «Shincho Gakuge», и книга, которую предлагают почитать нам, не особо-то похожи друг на друга, и в этом признается сам автор. Дело в том, что премированная книга писалась для японцев и на японцев, а на английский он перевести своё творчество никак не мог, её нужно было переписать заново, для «неяпонцев». И вот, вот. Таким вот признанием автор сразу испортил знакомство, ну и дальше пошло-поехало.

Опять я сталкиваюсь с тем, что в предполагаемом нон-фикшн нахожу биографию стороннего человека, которую я не просила и не ждала, а погружение в культурологию оказывается просто поверхностными знаниями и субъективными (и не всегда адекватными суждениями). Увы, в который раз убеждаюсь, что никого более сведущего и надежного. чем настоящие культурологи и востоковеды, нет. То, что человек живет в Японии и любит какие-то стороны жизни в этой стране (равно как и бухтит на другие аспекты), не делает его специалистом по Японии, равно как и я, родившись и живя в России, не являюсь специалистом по культурным особенностям своей страны. И да, я не специалист по Японии, но моих скудных знаний хватает на то, чтобы сказать: Алекс Керр – не специалист в своей области, он может дать только какое-то общее поверхностное представление (но иногда всё-таки получается у него рассказать что-то интересное о повседневной жизни в этой стране). Усугубляется это всё тем, что Алекс явно жаждет быть принят в ряды «японцев», стать частью их общества, но у него это не получается, а собственный взгляд на эту страну с «западного» на «японский» он менять не хочет. Вот и получается… бесконечное нытье вперемешку с воспоминаниями.

Здесь нет Японии, здесь есть только взгляд и рассуждения человека, который так и не смог её понять.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!