15 марта 2023 г. 13:57

4 Из этих мальчиков вырастали настоящие мужчины

В 1948 году вышла в свет первая книга Анатолия Рыбакова - повесть "Кортик". Младшим школьникам интересно прочитать эту книгу - самому писателю было столько же лет, сколько героям его повести в 1921 году,- А. Рыбаков хорошо знал описываемые исторические события, хотя, естественно, не обошлось без художественного вымысла. Он родился в 1911 году, прошёл серьёзный жизненный путь, воевал с 1941 по 1946 год, знал всё о мужской дружбе, преданности своей стране и народу, хотел, чтобы молодое поколение советской страны росло достойным, смелым, честным, какими были герои его повести... Миша нашёл морской кортик, спрятанный комиссаром Полевым под собачьей будкой... Время было тревожное, шла Гражданская война, зверствовали банды белогвардейцев,- Полевой и сам попал в руки бандитов, но Миша с найденным кортиком помог комиссару спастись... Рано взрослели ребята в те годы - Миша уже разбирался в политике, знал, что такое Интернационал, Антанта, - знал, на чьей он стороне. Повесть наполнена приключениями, революционной романтикой, - у Миши и его товарищей есть чёткая жизненная позиция - вступают в пионерский отряд, помогают голодающим Поволжья, беспризорным детям, участвуют в разоблачении врага- белогвардейца Никитского и его сообщников,- много добрых дел совершают дети,- они готовятся стать комсомольцами, "борцами за дело коммунизма". А. Рыбаков описывает события в провинции и в Москве, где ширится пионерское и комсомольское движение. А загадка кортика с тайнописью - ещё одна причина, по которой стоит мальчикам познакомиться с этой повестью и её продолжением - повестью "Бронзовая птица".