Arlett

29 января 2014 г. 11:34

- Создавать книги ты еще не можешь, - отрезал Тень-Король, - а вот убивать их уже научился. Может тебе стоит стать критиком?

Где бы мне раздобыть табличку “Ушла в книгу. Вернусь нескоро”? Я бы вешала её на дверь, или себе на шею, чтобы уж наверняка заметили. Она мне просто необходима для таких вот случаев.

“Какая милота” - именно так я собиралась начать свой отзыв, когда начала читать эту книгу. Когда же перевернула последнюю страницу, я передумала. Нет, не милота. И не годнота. И не мимимишка. Хотя по началу может именно так и показаться. Ну еще бы! Книга про книги, много книг, очень много книг, вы даже представить себе не можете, насколько их там много. Ими живут, торгуют, читают, пишут, едят. На них охотятся. Буквально каждый здесь ими одержим. В Книгороде тысячи и тысячи букинистических магазинов и по вечерам в них проводится “Каминный час” с профессиональным чтением и дармовым глинтвейном.
На Кладбище забытых писателей за гроши получают стихи на любую тему, а в Ядовитом переулке - пристанище критиков - заказывают разгром конкурента, здесь есть умельцы, которые могут закритиковать до смерти.
В Книгороде я познала новые глубины зависти. Нет, я в курсе, что у нее, как у Вселенной, нет пределов, но сама я еще не заходила так далеко. Личный рекорд по завидкам побит. Я завидовала всем туристам Книгорода. Криминальный элемент их не касается. Они получают от Книгорода одно удовольствие.
Я долго могу рассказывать про Книгород и перечислять “а еще, а еще, а еще там…” Но ограничусь лишь одним - а еще сюда прибыл по важному личному делу говоряще-читающий динозавр из Драконгора (вот с этого момента можно начинать умильно пищать). Он и не подозревал, каким опасным для жизни и вредным для здоровья обернется это личное дело.

Так вот. Повторюсь. Это не милота и годнота. Потому что эта книга заслуживает самых серьезных похвал, слов и отношения. Будь у меня шляпа, я бы её сняла в знак моего почтения и восхищения прочитанным. Детализация мира ювелирна. Его можно рассматривать снова и снова, как диковинную резьбу. И даже если кто-то мне скажет, что эта книга не бриллиант, а просто красивый стразик, я спорить не буду. Просто мой черный список пополнится, делов-то. Это украшение моей коллекции и никто не помешает мне думать о нем исключительно как о бриллианте.
Вальтер Моэрс открылся мне как мудрый сказочник. А под маской сказки всегда скрывается горькая правда. Книга прекрасна. И будь она Живой, у нее были бы грустные глаза, которые, когда никто не видит, могут плакать. И совсем она не о книгах. Их здесь много, да, но она все равно не о них.

Проблема в том, чтобы зарабатывать деньги — много денег! Нам не нужна великая, безупречная литература. Нам нужна посредственность. Барахло, хлам, массовый товар. Все больше и больше. Все более толстые книги ни о чём. В счет идет лишь проданная бумага, а не слова, которые на ней напечатаны.

1 2

Меня тогда обложка впечатлила))) И такие книги как раз и нужны, чтобы ещё и с ними мечтать.

Еще как нужны! И печаль, что их так мало.

дадада! замечательная книга и замечательная рецензия =)))

Спасибо за ваш отзыв, как раз собиралась прочитать. Теперь перемещу ее повыше в списке )))

о, у меня как раз в ФМ-е )) хочу-хочу ))

Всё, убедительно, взял себе :-)

!!!

Где бы мне раздобыть табличку “Ушла в книгу. Вернусь нескоро”? -когда читала, думала про то же самое)
Волшебная книга, мечта книгомана.

Интернет-магазин "Лабиринт" в своей группе в ВК как раз делает такие таблички ;))

Круто!

Посмотрела, давненько она у меня в списке "хочу прочитать" томится, нужно её за ушко и в "долгострой" пристроить, очень удачная игра, для таких вариантов оказалась.

Одна из любимейших книг. Помню, читалась на одном дыхании, а малейшие поползновения от чтения отвлечь воспринимались в штыки х)

Благодаря вашей рецензии,познакомилась с этой книгой! Спасибо, очень пригодилась !

Спасибо :)

1 2