old_book_

Мнение с крайнего севера

15 марта 2023 г. 19:34

3.5 Четыре истории.

С творчеством автора из Египта я сталкиваюсь впервые, да и автор этот к тому же еще и лауреат Нобелевской премии по литературе 1988 года.

Сюжет книги необычный: в театре ставят постановку, и некоторым кажется что она написана по реальным событиям и автор признается в ней в совершенных преступлениях.

Идея книги интересная, автор описывает одну и ту же ситуацию от лица четырех разных героев. Каждый из них видит ситуацию под своим углом. Но если идея была интересной, то вот ее исполнение, как по мне, не очень удалось.

Истории героев написаны отрывками, автор перепрыгивает из настоящего в прошлое и обратно в хаотическом порядке. В историях первых трех героев очень много одних и тех же диалогов, да и сами эти герои очень агрессивные и неприятные. Мне лично, легко было читать только последнюю историю, в которой рассказчик расставил все по полочкам.

Атмосфера в книге царит очень мрачная и неприветливая, герои постоянно грызутся между собой. Во время чтения появляется неприятное чувство, как будто ты сам во всем этом вымазался.

Концовка книги получилась какой то скомканной и непонятной, все было так мрачно, а потом бац и ни с того ни с сего все стало отлично.

В общем книга на любителя, и я бы ее вряд ли кому ни будь посоветовал.

картинка old_book_

Прочитано в рамках игры "Пройти путь" (клуб Чарующая Азия).
(Египет)