16 марта 2023 г. 18:24

«Любовник» Маргерит Дюрас небольшой — около 100 страниц. Но если подумать, больше таким стилем сложно осилить. Ведь все, что излагает нам писательница — автобиографично. К тому же, дается совсем не в событийном плане, а переживательно, часто, мне кажется, искажаясь призмой времени.

Перед нами история молоденькой девушки, француженки из бедной семьи, взрослеющий во Французской колонии — Индокитае. Как декорации в повествовании сменяют друг друга виды места, где жила семья Маргерит, ее поток воспоминаний о чувствах или их отсутствии, отголоски общих событий в мире, например, вторая мировая, или прекращение существования Индокитая.

Но, на первый план, безусловно, здесь выходит история взросления и становления себя как женщины, чувственная история любви между мужчиной и женщиной. Написан рассказ чудеснейшим языком, без всякой пошлости и грязи, хотя тут всегда такая тонкая грань...

И я бы не назвала эту книгу любовным романом вовсе, ибо тут так все сплелось воедино: и отношение к матери, ощущения себя в семье и обществе, свое женское чувство и много всего другого!

Книга прочитана в рамках Игры killwish