Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

16 марта 2023 г. 21:42

Сама книга, помимо того, что это типичный YA о жизни американских школьниц, ну и школьников, конечно, не блещет ничем интересным, кроме интриги. Достаточно поверхностная история, в которой, однако, мы увидим, как жизнь Золушки, вечно кочующей из одной приемной семьи в другую, вдруг делает ей подарок, и вот она уже в шкуре своей сестры-близнеца из богатой семьи, с гламурными подружками, которым больше нечего и делать, как выеживаться в розыгрышах, чтоб повеселее было, и к слову, порой достаточно неоднозначных розыгрышах. На контрасте судьба одной сестры и другой, и мы с самого начала знаем, что случилось с одной, хотя и не знаем, как и кто. История достаточно просто преподнесенная, но мы так же, как и героиня, желаем знать, кто и как, кого она в мыслях подозревает, и как от книги к книге по очереди почти во всех она будет сомневаться. И да. это действует почище любой закрученной интриги или психологической отточености иного романа.

Но у девчонок это не просто злые или жестокие розыгрыши, это самая настоящая Игра в ложь, изощренная, порой без оглядки на реальность и рамки, а иногда это с фантазией и постановочными эффектами.

Книга первая в серии, следующие две переведенные, есть еще три без перевода, времени порядком уже прошло, и есть большое сомнение, что будут переводы. Начинали снимать сериал, полтора сезона, бросили. Если б я узнала об этом сразу, не начинала бы читать. Но уже к концу книги понимая, что продолжение читать не буду, решила хотя бы узнать, кому отчаянная выпендрежница наступила на хвост. Или о другой причине, почему была убита главная заводила почти всех историй. На просторах интернета это несложно, поэтому хотя бы мое любопытство удовлетворено.

В рамках игр "Дайте две", "Собери их всех"