3nni

17 марта 2023 г. 12:49

Небольшое произведение в стиле – «нашёл я в лавке древностей несколько запылённых пергаментов – папирусов, вот вам их расшифровка».

Весьма грустная история о том, как «добрые» граждане Тура в далёком 1271 году от рождества Христова возвели напраслину и казнили прекрасную молодую женщину, вся вина которой заключалась в её необыкновенной красоте, возбуждавшей в мужчинах дикую страсть.

Хотя… если почитать их показания и подумать получше, то она всё же заслужила свою участь. Ну, смотрите, растения в её доме цветут даже в лютые морозы. Где это видано?! На языках всяких заморских общается – «и по-арабски, и по-гречески, и по-латыни, и по-мавритански, и по-французски, превосходя всех». А такое, ведомо всем, только Ангелам дозволено. Только какой она может быть ангел?! Ересь даже думать такое! Рыцари, прошедшие огонь и воду Священной войны, влюбляются в красоту её, дерутся за неё, убивают друг друга, разоряют семьи свои ради украшения её драгоценными камнями и тканями, создают заговоры с целью вызволения её из тюрьмы. Нет, ну разве женщина может обладать такой властью над чреслами мужскими, а также телами и душами бессмертными? Нет, однозначно, это сам дьявол вселился в неё и изводит доблестных мужей.

А то, что жена одного из свидетелей говорила, что «муж её стал лучше с ней обращаться, благодаря соседству доброй дамы, разливающей вокруг себя любовь, как солнце лучи», так кто такую несуразицу слушать будет?! А то, что еврей, богатый купец, заявил, что «считает даму, о которой идёт речь, весьма честной особой и самой обыкновенной женщиной, только невиданной красоты и изящества», так на то он и еврей, что с него, иноверца, взять?!

И вот таким тоном пронизана вся история, которая от всего этого только страшнее с каждой страницей становится. Правда, последняя глава возвращает некоторую веру в людей. Хотя напутствие одного из участников этой драмы своим наследникам – «живи скромно и неприхотливо» - и то, как они им воспользовались, опять настраивает на несколько фривольный лад.

А если серьёзно, то всё это настолько дико и ужасно, что в который раз порадуешься за себя, что родилась в это время и в этой стране. Ибо у нас за красоту на костре не сжигают и за ум камнями не закидывают. Аминь.

Книга прочитана в рамках игры Клуба "Читаем классику вместе". Благодарю создателей Nekipelova , Nurcha и свою команду: AnettaTi , Lorna_d , noctu .

В Европе "охота на ведьм" и на инакомыслящих любимое дело, что тогда, что сейчас...

А про заповедники слышали?
(Ни разу ни п...ка, просто интересно.)

Резервации индейцев вероятно?

Пожалуй подходит!