lapl4rt

Эксперт по жизни

17 марта 2023 г. 14:44

Демона изгнали с небес, не дав ему шанса спастись. Веками он летал под небесами, сея злые семена. Он один посреди великого Ничто, и одиночество еще больше ожесточает его.
Но однажды светлый луч коснулся темного чела Демона, пробив брешь в темных замыслах. Что такое? Неужели Демон полюбил? И не себе подобную демоницу, а чистую девушку, которая, желая спастись, ушла в монастырь. Тамар пришлось взять на свои плечи вечную борьбу между добром и злом.
Девушка, очень верующая и, как оказалось, сильная, боролась только за себя, за свою душу. О том, чтобы спасти заблудшего, дать ему шанс на спасение, он не думала - это случилось просто как следствие ситуации.
В школе мы "Демона" не изучали, и поскольку мне Лермонтов был не близок как поэт, я так и пропустила поэму мимо, прочитав ее только сейчас. Я помню то впечатление, которое на меня произвел Кавказ, и понимаю, что состояние природы осталось неизменным за двести лет, прошедшим с момента написания поэмы. Очень органично оказалось вплетено окружение в сюжет книги.