Letalum Vinum (LetalumVinum)

17 марта 2023 г. 15:02

4 Спойлер Почему песнь и почему экстаза? Это был вольный перевод?

И снова Лора Таласса меня удивила. Всегда отношусь к её книгам довольно скептически. Ну чем может удивить эротический роман? А, нет, и сюжет есть, и читать интересно, и мир слегка проработан. Не без клише, конечно. Подвёл похоже только перевод.

Начало этой серии, мне показалось, написано немного на другом уровне, чем те же "Всадники Апокалипсиса". Здесь все достаточно драматично и не так кринжово. Имеются тайны и загадки, разгадывания которых ждешь с замиранием. Если цикл дальше написан на том же уровне, то он весьма неплох.

Сюжет из себя представляет смесь дектива и триллера в любовно - фентезийной среде. Но там еще наворочено ещё столько всего. Похищения женщин фейри, дети-вампиры, травматичное событие в судьбе героини. Книга идёт довольно быстро и интересно, потому что помимо любовной линии, нам подкидывают вкусненькие "скандалы. интриги. расследования." Но это лишь затравка, так как основной сюжет собран на чередовании двух временных отрезков: первая встреча Торговца и Калли и спустя семь лет после расставания. Но, благодаря этому можно проследить историю героев и их пути. А это уже кое-что для раскрытия персонажей. Так же Таласса делает упор на чувства и подробно выстраиват любовную линию. А для автора, я скажу, это тоже  та еще наука. Поскольку обычно её героев связывает только взаимная похоть.

Постельные сцены хоть и есть, но они не напряжные и присутствуют на последней трети истории. Есть построение мира фейри: разделение на королевства, иерархия и верховное правление. Магия простая и понятная, она имеет свои законы и правила. Так же автор поставила границы и отделила реальный мир от магического. Указала каждому их места и создала управление по надзору за сверхъестественным.

Сделав вывод из прочитанного, я поняла, что в реальном мире нет никаких проблем с межрассовыми альянсами. Так как Элли практически сделал серену альфа-самкой стаи оборотней. Но вот в королевствах Эльфов - я уже не уверена есть ли такая свобода. Так как есть предвзятое отношение к смертным. Плюс запрещены мезальянсы с жителями разных королевств, что подтвердила заключённая в царстве фауны. Приняли бы серену в качестве верховной правительницей подле Десмонда? Узнаем дальше. Пока весьма недурно.

картинка NastyaGolubkina