Ptica_Alkonost

17 марта 2023 г. 20:24

2.5 Соль слез и ненависти переплавить ли во что-то достойное?

Эта история с одной стороны вполне в духе всего цикла, а с другой стороны довольно существенно отличается. И именно это стало неприятным удивлением, даже расстройством. Но сначала о том, что было "в духе".
Первое, наверное, "упаковочное". Мне нравится черное оформление серии, оно какое-то более стильное и манящее. Но название в этом оформлении совершенно какие-то абстрактные, не соотносящиеся с содержанием. В другой версии название "Злодейка", вот оно-то как раз более точное, да еще и заставляющее гадать кого ж там так обозвали в книге. А вот колдуньей, ночной или какой-либо еще, даже иносказательно героинь не назвать, каждая из них более зависима от мужчин, нежели околдовавшие какие-либо ночные жрицы-феи-волшебницы. В остальных книгах цикла такая же ситуация с названием.
Второе, по содержанию. Есть семейная драма, которая постепенно разворачивается у нас на глазах. Драма связанная с чувствами, желаниями, пороками и, в конечном итоге, с плотскими удовольствиями и их последствиями. Именно все эти перипетии и взаимоотношения в центре сюжета, никак не расследование, как и в других прочитанных мною историях этого цикла. В этом плане двойное дно представленных отношений было интересной головоломкой, которая показывала многие нюансики и то, как мы их можем не замечать... Как вообще могут быть слепы близкие люди, и земля от предстельств не разверзается.
Третье, по жанру. Не детектив, несмотря на то, что все крутится вокруг преступлений. Нет расследования. И это типично для цикла, основа тут - коварство, интриги, человеческие характеры и те самые пороки. Есть мистика и разнообразные намеки на всякий мистицизм и невозможное. И вот тут-то начинаются отличия от прошлых книг.
Во-первых, в прочих книгах здравый смысл в раскрытии тайн все-таки торжествовал, а все неопознанное получало опознание и объяснение. А страшное "колдунство" и прочие эктоплазмы не нарушали стройности физического рационального мира в финале. В этой же книге у меня создалось впечатление, что выхода иного, нежели как решения "а-ля наследники Ванги трепещите" не предполагалось.
Во-вторых, ужасный поворот с связующим серию сыщиком, следователем Сердюковым. Неприятные каскад сцен и ситуаций, который не просто не красил героя, но и вызывал массу вопросов к его здравому смыслу, рациональности в целом, и проведенным мероприятиям в частности. Как-то не красят его финальные несколько глав, вызывают неприятие больше, чем понимание. Но это мое личное мнение, я не претендую на истину последней инстанции. Вопрос зачем для меня остался открытым.
Кстати, книги цикла можно читать непоследовательно, каждая представляет собой отдельную и законченную историю, связанную немного только тем самым Сердюковым. Так что еще шанс я герою дам, надеюсь в других книгах он снова станет самим собой, скучноватым, но вполне себе адекватным полицейским чином, к которому обращаются с всякими порой очень странными задачами и кейсами для разработки.