18 марта 2023 г. 09:42

3 Вряд ли буду перечитывать

Эту книгу я бы отнесла в категорию "ну норм". Что у неё хорошо: в конце каждой главы есть основные мысли и темы поднятые ранее, так я вспоминала, а про что вообще глава была. (порой, увы, это частично вылетало уже при чтении книги)

В общем-то, про что эта совсем небольшая книжка. Она про фейки и какие приемы помогают распространяться им.

спойлер
Как подписи под картинками искажают реальность, как картинки просто фотошопят, а если и берут реальное изображение - то искажают подписью. А если и картинка и подпись реальны - то как они могут полностью не соответствовать друг другу.

В книге есть много интересных фактов, например, что фейковые новости репостят в разы чаще, чем истинные. И даже если признается кем-то, что новость неправда, то фейк продолжает жить всё равно. Опровержение редко набирает популярность. Задача книги - не показать, как бороться с фейками (кроме того чтобы заходить на сайт и проверять их актуальность, а как могут манипулировать и управлять нашим мнением), а показать только способы манипулирования. В целом - что если у вас есть какая-то позиция, то вы больше склонны верить тому, что подтверждает позицию. Ну и конечно верить своим друзьям.

В книге вроде всё как мне нравится: и слог простой, и основные мысли в каждой главе автор доносит, и объём небольшой, и факты интересные, разные, без тавтологий,однако есть одно большое "но". Вот если бы я не прочитала ни строчки из этой книги, в моей жизни мало бы что изменилось. Она уже начала выветриваться из памяти, она не оставила отклика (ну не художественная литература, скажете вы, но отклик должен какой-то быть). Поэтому я бы рекомендовала сделать так: если вас заинтересовала книга, попробуйте прочитать конец главы с основными мыслями. Может не всех глав, а одной или двух. Если вас и дальше интересует - беритесь читать главу, а если нет - хоть время сэкономите. Бояться книжки точно не стоит: маленький объем, простой слог, интересные факты в содержании не дадут вам сказать, что это "скучная научная литература". У книги есть хорошая аудионачитка, если кто-то слушает в аудио электронная и бумажная версия. Поэтому советую просто попробовать, если вас не отпугнуло вышесказанное.