18 марта 2023 г. 13:33

4 Нежна ли ночь?

За день до того, как приступить к знакомству с книгой «Ночь нежна» я завершила чтение «Великого Гэтсби», автором которого также является Фрэнсис Скотт Фицджеральд.

Так вот, у меня сложилось впечатление , что книги создали два совершенно разных писателя (отмечу, что перевод выполнен одним и тем же человеком).

Не уверена, что уместно в рамках этой рецензии вдаваться в мельчайшие детали, но всё: слог автора, общая атмосфера, стиль раскрытия героев, манера повествования– для меня кардинально различны.

«Ночь нежна» поразила меня своей необычайной полнотой. Здесь всё, что я так люблю и ценю в книгах и то, чего я предвкушаю, когда раскрываю перед собой страницы новой для меня истории. Каждый из этих критериев хотелось бы осветить подробнее.

Так, главные герои произведения описаны столь живо и ярко будто автор приоткрывает тайну судьбы существующих в реальности людей. Подробно описаны их мысли, их чувства и их желания.

В этой гениальной игре слов и фраз Фицджеральда, я довольно ярко и отчетливо «нарисовала» в своем воображении, то как выглядели персонажи и даже их жесты, их взгляды, что для меня совершенно поразительно!

Удивительно было наблюдать за тем, как герои искусно обманывают остальных, но и обманываются сами. Как они не видят истинных чувств друг друга, строя свои иллюзии. Как идеалы, в которые они верили трещат по швам и расщепляются на мелкие кусочки, заставляя героев наблюдать за этой катастрофой с широко раскрытыми глазами… Лететь в пропасть, а затем подниматься и, наконец, делать шаг навстречу новому в попытке всё исправить.

Розмари, Николь, Дик – крайне запоминающиеся и колоритные персонажи, подробным описанием которых я осталась удовлетворена.

Хотелось бы тут добавить, что мне не хватило истории Томми, я сочла его важным фигурантом повествования (субъективно). На мой взгляд, было бы чудесно, если бы Фицджеральд раскрыл и его – лично мне интересно было бы прочитать о его чувствах, мыслях, о его жизни. Это могла быть целая, отдельная история, которая ниточкой тянется через все повествование и переплетается с линией других героев, а не поверхностный образ.  Но это, конечно, субъективно. Возможно, такова и задумка – он лишь очередной эпизод в жизни персонажей.

Также из минусов хотелось бы отметить временные скачки. Иногда они были сложны к восприятию. Да и в целом, мне не хватило связующих «звеньев», небольших деталей, которые бы еще больше пролили свет на перемены, произошедшие в героях (я имею в виду промежуток в четыре года).

В любом случае, я очарована рассказанной автором историей жизненного пути героев, который, на мой взгляд, логично объясняет все те изменения, которые с ними произошли. Полностью оправдывает тот финал, коим завершилась эта история.

Общая направленность повествования, сюжетные повороты кажутся реалистичными – «всё именно так, как и должно быть. Так, как и бывает». Возможно, книга производит такое впечатление, потому что на ее страницах находит свое отражение отчасти и автобиографическая история самого Фицджеральда…

«Ночь нежна» – произведение, на мой взгляд, невероятно «чувственное» и проникновенное. И оно вызывает в читателе всё буйство эмоций. Порой, мое сердце трепетало в предвкушении сцены, которая должна была вот-вот случиться. А порой, я сгорала от любопытства в попытках предугадать, что же будет дальше – в первой части книги присутствует некая тайна, загадка. Это было очень увлекательно.

Но также в процессе чтения я испытала уникальные, редкие для меня чувства.

Так, обычно книги не могут вызвать во мне страх – такая реакция у меня бывает только на визуальные «раздражители». Но в «Ночи» было несколько жутких моментов, которые я представила себе так ярко, как в кино, и от которых по телу пробежали мурашки. Например, сцена в машине, когда семейство посещает ярмарку: обрисованное автором выражение лица героини вкупе с тем, что за ним скрывается вызвало во мне яркую картинку и заставило содрогнуться в ожидании чего-либо жуткого.

Напоследок отмечу, что желающим прочитать это произведение, я бы рекомендовала не знакомиться с аннотацией к книге. Я этого НЕ сделала (что мне свойственно) и осталась довольна. Так вышло гораздо увлекательнее (в аннотациях ряда изданий содержатся яркие спойлеры, которые могут испортить сюжетную «загадку»).

Безусловно, «Ночь нежна» – это именно та книга, которую мне мысленно хочется поставить на свою личную «полку» любимых, я осталась очарована ею!