RayOfJoy

Дарящая улыбку

18 марта 2023 г. 18:46

5 Шарль де Голль и его свита против Шакала и ОАС

Когда взялась за эту книгу, даже представить не могла, что меня так заинтересует шпионский детектив, переплетенный с политикой, преступными организациями и наемными убийцами! Мало того, спешу обратить ваше внимание, что это всё — на реальных событиях.
Шарль де Голль, президент Франции на то время (1963-64 год), был очень любим многими, но в то же время, были и те, кто точил на него зуб. Например, ОАС (секретная вооруженная организация, ультраправая подпольная террористическая организация). Именно они заказали наемного убийцу, секретное имя которого Шакал, для того, чтобы убить любимца публики де Голля.
На протяжении книги мы наблюдаем за подготовкой Шакала к убийству, за полицией и другими правоохранительными органами, которые стараются его найти, а так же думаем сами о том, кто же всё-таки победит в схватке.
Я восхищена. На самом деле, думала, что будет безумно скучно, все эти подробности политического мира... Но автор смог заинтересовать не только интересными событиями и их описаниями, но и диалогами, своим слогом, объяснениями, а также обширным открытием личностей персонажей.
Мне кажется, эта книга не зря входит в топ лучших книг на ЛайвЛибе.
Если вы любитель детективов, вам точно понравится, потому что вас всё время держат в напряжении и стараются заинтриговать.
Меня же заинтересовало ещё то, что эта книга стала мотиватором и примером подражания для некоторых террористов.
Я даже не буду снимать баллы за что-либо, потому что придраться мне абсолютно не к чему. :)

А есть ещё совершенно замечательная экранизация

Благодарю, на очереди к просмотру! Правда читала, что там есть несостыковки с действиями героев в книге и фильме, например, с Ковальским. Мол, упрощают их действия и не показывают, почему на самом деле так поступил, в то время как в книге мы можем проследить логическую цепочку мыслей. :) Но думаю, можем это простить фильму, потому что ему нужно сохранить определённое время экранизации.