18 марта 2023 г. 22:16

"Вот Иуда, предающий меня" - книга просто потрясающая, до глубины души, до слёз. В ней столько огромной, сильной, безусловной веры в Христа, в Его совершенство и всеобъемлющую любовь, и искренней любви к Нему. И столько невыносимой боли. Через призму самого страшного греха и предательства, хуже которого быть не может, показана бесконечная милость Господа, то, насколько Он всесилен, и то, что спасение - только в Нём.

Читала о ней много отзывов, т.к. у меня она давно была в списке для чтения, и в них не раз встречала мнение, что автор Иуду несколько оправдывает. Я этого не увидела совсем. "Я это пишу не для того, чтобы посмаковать его последние мгновения, надавить на жалость или, наоборот, порадовать тех, кто считает, что предатель должен был умереть тяжёлой смертью. Я хочу показать его логику" (c). Да, здесь много подробных объяснений его мотивации, попыток посмотреть на Евангельскую историю его глазами, но это не оправдание, а возможность постараться понять. Никто не снимает с него полноты ответственности, тяжесть того, что он совершил, показана во всём ужасе. Однако объективная и субъективная сторона преступления одинаково важны. Как в обычном уголовном деле - необходимо видеть мотив преступника, его психологический портрет, чтобы составить полную, всестороннюю картину преступления. И эта книга даёт такую возможность - задуматься, рассмотреть подробно, а не просто поверхностно констатировать порядок действий: пошел, предал, получил 30 сребренников, повесился. Для меня это было полезно даже для того, чтобы в чём-то честно посмотреть внутрь себя.

И помимо истории самого Иуды и его предательства, тут есть о чем подумать. Например, напоминание о том, что даже апостолы не всегда были образами на иконах, благообразными святыми старцами, посвятившими жизнь Христу и умершими мученической смертью, но когда-то и они были настоящими живыми людьми, во плоти и крови, с обычной жизнью, личными отношениями, эмоциями и характерами. И - естественно, но для меня стало инсайтом - до Воскресения Христа они не знали конца истории, не знали наверняка, чем всё закончится. В этом плане мы, можно сказать, находимся в более выигрышной позиции - мы знаем о Воскресении, о том, что смерти нет, а они могли только верить и надеяться.

Этой книге сначала дали гриф о рекомендации к публикации Издательского совета Русской Православной Церкви, потом его отозвали. В ней очень много личного видения автора, смелого, и, возможно, неканоничного и "неклассического". Но мне оно очень близко и созвучно. Д.Сивашенкову я давно читаю в инстаграме и тг, всегда очень отзываются её тексты и её восприятие Христа - милостивого, пастыря доброго, а не карающего. Про любовь, а не про справедливость. И очень жаль, что это единственная книга автора, так хотелось бы почитать что-то ещё у неё.