Nekipelova

я мог бы выпить...

19 марта 2023 г. 01:35

5 Между взрослыми и детьми - пропасть.

Прекрасная повесть, которую можно назвать фантастической, если бы она не была такой серьезной и такой действительно детской. Книгу обязательно читать взрослым и можно даже детям, но для взрослых она принесет не только пользу, но и понимание тонкой детской души. И я выписала так много цитат, что и не знаю, с чего и начать свой рассказ.

Почему это для детей все делают хуже? Хороший художник для взрослых, а самый никудышный — для детей. Книжки пишет для детей всяк, кому не лень, — и стихи, и песни. Кого не хотят слушать взрослые, тот идет к ребятишкам.

А мы-то как раз больше всех любим хорошие сказки, картинки и песни.

Однажды один взрослый учитель в приступе слабости и бессилия захотел вернуться туда, где легко, тепло, безопасно и спокойно. Туда, где было счастье и защищенность, которых сейчас так не хватает взрослому. Вернуться в детство, снова стать ребенком и быть счастливым. Такая уж память у человека - в прошлом помнится только хорошее, совершенно забывая про все горести. И наш герой точно уверен, что стоит ему снова стать маленьким, как он обретет утраченную веру в свои силы и вернет себе оптимизм.

Но самый первый день показал, что всё не так и просто и безоблачно. Есть свои сложности, трудности и многое другое, что забылось и стерлось из памяти как страшный сон. И вот уже взрослый на собственной шкуре ощущает, каково это быть ребенком и об этом то и есть вся книга. Очень душевно, с юмором и точно в корень, по самому больному бьёт автор взрослых и учителей, которые и не замечают, как они говорят и ведут себя с детьми. И, если кто-то скажет, что это всё неправда, дети не такие, это автор так просто чувствует, потому что он уже был взрослым и знает, как чувствует себя человек. Вот именно! Мы ведь говорим о людях - взрослых и детях, они все люди и отношение к ним должно быть человеческое. А не то, что иногда проскальзывает - то сюсюканье, то ультиматумы, то обесценивание радостей, то многое другое, что мы даже не замечаем. Особенно меня поразила ситуация с подарками - родители подарили, но распоряжаться ты не имеешь права. Ну и как после этого ты сможешь в будущем распоряжаться чем бы то ни было, если в детстве за тебя всё решали? Ведь люди не очень любят советы в своих делах, а вот детям - всегда пожалуйста. Двойные стандарты к человеку всегда были - взрослые и дети, мальчики и девочки.

Эти и не только вопросы автор поставит перед читателем и перед сами собой, чтобы понять, как построить мост между миром взрослых и детей. Горько сознавать, что мост до сих пор только строится и многие дети так и живут - непонятые и странные существа, которые скоро станут людьми.

Литературный турнир 2.0