belka4700

19 марта 2023 г. 14:30

Мне всегда было интересно - что значит писать книгу в соавторстве? Вы пишете главы по очереди, или кто-то придумывает сюжет, а кто-то воплощает его на бумаге. Или кто-то просто вдохновитель, а другой движущая сила? Может быть у разных соавторов это и происходит по разному.

"Спящие красавицы" - это творение Кинга-отца и Кинга-младшегосына. И если Джо Хилла уже давно можно считать состоявшимся писателем и отдельной единицей, то про Оуэна я почти ничего не знала. Книга для меня оказалась очень неровной, и я никак не могла отделаться от глупой фантазии, что моменты, которые мне читать интересно - это писал Стивен, а скучные, затянутые моменты - это Оуэен))) Но, конечно, это именно фантазии, потому что Стивен Кинг и в своих сольных произведениях часто уходит от сути.

Книга, наверное, должна была получиться феминистской. Все женщины засыпают, у них на лицах образуется кокон и без последствий никто не может их разбудить. В мире остаются только мужчины и миллион проблем. Это как комикс "Последний мужчина", только наоборот.

Героев в этот раз настолько много, что авторы даже вывели список на первую страницу, чтобы мы не запутались. Кого как зовут, кто кем работает, и кто кому кем приходится. Однако, я всё равно путалась. Были, конечно, герои, которые сами по себе прописаны ярко и не было проблем с их запоминанием. Шериф, её муж, её сын, странная девушка с необычными способностями, отец, пытающийся спасти дочь. Но большая часть - это вереница имён, смертей, конфликтов и так далее.

Не люблю ругать Кинга, но затянуто, скучновато, долго. Даже для меня.