19 марта 2023 г. 16:47

5 В лучших традициях Шерлока Холмса

Что это сейчас было? Почему так великолепно. Прочитала эту книгу за 1,5 дня ( и то, потому что надо было ходить на работу и жить жизнь). Я ожидала, что мне понравится, но не ожидала что на СТОЛЬКО.

СЮЖЕТ.
Довольно незамысловат. Детективное агенство " Тимъян и клевер", в котором состоят наши герои, расследует дела. Но не простые, а с участием волшебного народца. Каждая глава это новое дело. Но при этом упоминаются и старые дела и персонажи и нет ощущения оторванности, всё связано. И на равне с делами сквозь сюжет проходят и истории наших гг, их прошлое и то, что они скрывают. ( особенно один хитрый и наглый фейри). Не скажу, что это серьёзный детектив, но читать всё равно не скучно.

ПЕРСОНАЖИ.
Вот мы и подобрались к моей любимой части- персонажам. Они здесь все шикарные и прописанные. Даже второстепенные и просто упомянутые вскользь участники отдельных дел. Они все живые, хоть и банально, но это так.
КИЛЛИАН. От его лица ведётся повествование. Когда-то давно будучи ребёнком он чуть не утонул, но его спас фейри и с тех пор прицепился. Прошло 15 лет, но он всё так и сидит на шее Киллиана и спускает его деньги. ( хотя их отношения на много глубже, но они оба этого никогда не признают). Люблю его сарказм. Но при этом не лишён наш Киллиан и сострадания, что часто выходит ему боком.
АЙВОР. Древний фейри, которое много повидал и у которого много секретов в прошлом ( А уж имя какое говорящее).Так что не надо обманываться его беззаботным образом. Красавец и любимец девушек ( по собственному признанию) и ленивый тунеядец ( по признанию Киллиана). Очень интересный персонаж, определённо звезда этой книги, если так можно сказать.
По мимо 2 гг, у нас есть ещё и Нив, их гувернантка и её вечные рассказы про её "батяню" и его приключения. А уж её говор это что-то. Старая подруга Айвора- Морин. Ведьма с молодым лицом и старческим голосом. И ещё много колоритных персонажей.

АТМОСФЕРА И ЛОР. Когда читаешь, прям ощущаешь себя в Дублине конца 19- начала 20 века. Все описания очень красивы и достоверны. А уж описания растений, ты как-будто чувствуешь их запах. ( этого будет много). Большое колличество существ из ирландской мифологии и сказок. Видно, что проделана огромная работа над лором. Автор заставила меня поверить, что так всё и есть и что это реально.

КОМУ ПОНРАВИТСЯ? Любителям городского фентези, Шерлока Холмса, Ненси Дрю, а так же любителям броманса ( он здесь офигенный) и химичных персонажей.

P. S - определённо войдёт в мой топ лучшего за 2023 год.