20 марта 2023 г. 10:07

Новый автор и новый цикл, это всегда предвкушение и надежда. Здесь надежда оправдалась - читать было очень интересно, понравились и стиль автора и сюжет этого психологического триллера.
Как уже сказано в аннотации, начинается все с убийства и пропажи мальчика. К делу приступает детектив Коломба Кассели (всю книгу смущало имя, казалось ,что это мужчина, навевал воспоминания другой детектив почти с таким именем). В помощь ему предлагают Данте Торре, очень неординарную личность, эксперта про пропавшим детям, но главное дело в том, что сам он был похищен в детстве и провел 11 лет в силосной башне, узником, подопытным или Сынком и впоследствии оказавшимся на свободе. И вот это дело, которое ему предлагают рассмотреть, деталями напоминает ему о его прошлом и его мучителе Отце, человеке, державшем его в башне, обучавшем его, наказывающем и поощряющем.
Дуэт детективов получился очень колоритный- Коломба испытывает психологическую и физическую травму после последней проваленной ею операции, как она считает, а Данте подвержен просто всевозможным фобиям после стольких лет заключения, одна из них клаустрофобия .И вот такая пара старается отыскать мальчика , выйти на похитителя. Но постепенно им придется столкнуться с различными проблемами и законом. И не все оказывается таким как представляется читателю и детективам вначале. Если честно, концовка меня напрягла, мне не верилось, и не хотелось верить в такое. Бесчеловечность, но в то же время благие цели- тут такая грань , что ее сложно увидеть. До конца не понимала кто главный злодей, потому что проблема не так проста и не так очевидна. Героями и восхищаешься и в то же время жалеешь и разражаешься их разнообразными поступками и поведением. Коломба получилась как супергерой- все по плечу этой женщине, она идет напролом, хотя и испытывает трудности. А уж Данте восхищает своей эрудицией, даже общением с людьми, хотя оно порой и не совсем адекватное. Но то, что он порой забывает даже о своих фобиях, как он их преодолевает не может не понравится.
Интересное начало цикла и возможно я продолжу знакомиться с ним, думаю в дальнейшем герои раскроются еще и узнаются и другие их черты и грани характеров, да и больше будет об их прежней жизни , которая конечно не могла заинтересовать.