20 марта 2023 г. 13:26

Не роман, а одна сплошная драма. Но иногда хочется чего-то такого классического глупого, с девушками типа Скарлетт О’Хара.
В 70-е книга навела не мало шума в Америке, так как написана она звездой Бродвея и Голливуда, которая поведала нам о закулисье.
Книга про трех женщин, у которых (спойлер) все закончили плохо, так что глупо было ждать happy end, Лена.
Нет, это не истории про женскую дружбу скорее про то, что в таких кругах она невозможна и за каждой льстивой улыбкой прячется жажда выгоды или зависть.
Нам показан Нью-Йорк 60х с его успехами и провалами, с красивой жизнью, и как куколки из грязи пробивались в дивы. Наглядно продемонстрирована жизнь этих див, связанная с постоянным стрессом, с бессонницами, абортами, операциями, снова бессонницами и океаном пилюль, которые спасают или просто держат тебя на ногах в этой 'сказке' (или же помогают тебе попрощаться с ней). Про наивных женщин, которые пытались убежать от себя и своей сути, заканчивая в реабилитационных центрах, могилах или в мечтах, что когда-нибудь все будет иначе. О женщинах, которые одинаково желали славы и любви. Про «любовь» в кругах звезд, где за каждым «я тебя люблю» и «я на тебе женюсь» стоит очередь из любовниц на стороне. На весь роман нашелся только один более-менее сносный мужчина, которого не хотелось придушить, да и тому было где-то за 70.

Это вы о Генри в конце?