Ryna_Mocko

20 марта 2023 г. 15:25

4.5 Бойтесь своих желаний.

Творчество Оноре де Бальзака давно интересует меня, но чтобы разобраться в его особенностях нужно прочитать не одно произведение. И тут вроде бы никаких проблем нет ведь автор славится именно тем, что создал огромный цикл из романов и повестей, которые великолепно описывают проблемы общества так сказать со всех сторон. Но лично для меня в этом и была проблема - сколько же времени потребуется чтобы прочитать более 90 произведений, а мой внутренний перфекционист шепчет: "Если не сможешь закончить, то и начинать не нужно."
Как всегда никого не слушая (даже свой внутренний голос) я решила начать знакомство не с реалистичных социальных драм, а с романа более фантастического. В целом, могу сказать, что весьма довольна таким выбором - сначала было сложно привыкнуть к стилю автора- уж очень многословны его описания, но потом привыкаешь и получаешь лишь удовольствие от чтения.
Читатель знакомится с главным героем, Рафаэлем на пороге отчаяния: он проигрывает последние свои деньги и думает о том чтобы лишить себя жизни. Чтобы никого не тревожить своей смертью, юноша решает отложить самоубийство к ночи и чтобы скоротать время заходит в лавку антиквара. Рассматривая различные диковинки Рафаэль в итоге знакомиться с хозяином магазинчика - весьма таинственного с виду старика. Именно он предлагает герою решение всех его проблем - волшебный кусок кожи, который способен исполнить любое желание, но взамен забирает часть жизни хозяина.
Мне роман понравился: я в целом очень люблю фантастические и мистические истории в классической литературе разных стран. Что меня приятно удивило, так это то, что мое отношение к некоторым персонажам менялось. Главным образом это относится к главному герою - в начале истории он вызывал жалость и сочувствие: ведь читатели видели красивого юношу, который впал в полнейшее отчаянье. Но потом нам показывают как он дошел до такой жизни - и мы понимаем, что сочувствие этот персонаж не заслуживает.
Рафаэль, по моему мнению, очень не приятный человек, который ставит на первое место материальное благо. Он не может похвалиться выдающимся умом и весь какой-то поверхностный: ему важно то, каким его видят со стороны, чем то, какой он есть на самом деле. Получив волшебную возможность изменить свою жизнь, все его желания меркантильны или пусты. Когда он испытывал нужду многие друзья старались ему помочь, но сам он и не вспомнил про благодарность, когда всё в его жизни наладилось.
Поскольку сам Бальзак называл "Шагреневую кожу" отправным началом своего творческого пути, я, в свою очередь, буду считать эту книгу отправным началом в знакомстве с творчеством писателя.