31 января 2014 г. 01:53

Жизнь человека от самого Адама, судьбы трех авраамических религий, аллегорически показанные через несколько поколений одной египетской улицы.
Метафора прозрачная, но не топорная. Общий предок, единое недостижимое наследство, легенды, попытки вернуться в утерянный сад, откуда изгнали неразумного сына...
Игра в узнавание знакомых сюжетных ходов, очень тонкая - предсказуемые повороты, достигнутые неожиданными средствами. Любой, кто имеет хоть малое представление об истории, в том числе священной, иудаизма, христианства и ислама, уже располагает основными опорными точками, вокруг которых строится повествование. Точнее, вокруг которых оно строится изначально.
И, в конце концов, повторюсь, это все - иносказание.

Лучшее из того, что я на данный момент прочла у этого египетского лауреата Нобелевки.

Шахразаду попробуйте - вот она еще лучше)

"Дети..." в настроение попали, это тоже главное. :) Спасибо за совет!

главное, не читать его советских сборников... это усвоено на горьком опыте...

Советские сборники тоже бывают хороши) Пример - "Весна в Фиальте" Набокова.
Единственное, что не стоит делать - лучше не читать предисловия в советских сборниках до того, пока не прочитаешь саму книгу.

На всякий случай еще раз подчеркну: я вела речь _именно_ о сборниках Нагиба Махфуза, и, мне кажется, не вполне корректно оппонировать мне относительно советского книгоиздательства в целом. Даже, не исключено, относительно всех изданий конкретного писателя.

но то, которое держала непосредственно я в руках, имело не вполне для меня приятное свойство: слишком явно было видно, с кем и, самое главное, _против кого_ дружит СССР. Без всяких предисловий - выверенный подбор произведений обеспечил такую массированную атаку, что никакому комментатору от истмата и не снилось. Не спорю, это по-прежнему он. Но - не тот. Совсем.

А какой сборник вы читали?

Вот этот, кажется.

Проблема "избранного" - в том, что его кто-то избирает. :) Здесь - контримпериализм и национальный подъем, похоже, были выбраны в качестве ключевых моментов. Грех удивляться, что египтянин пишет на эти темы, но в этом собрании зашкаливает концентрация. Потому не смогла. Просто не смогла, отпустила книгу на ближайшем же шкафу буккроссинга.

Я то этот сборник не читал) Буду остерегаться на всякий случай. Спасибо за предупреждение!

Кто он?

Нагиб Махфуз же

Потрясающий роман моего любимого писателя. Уже долго время ищу подобные книги, но не могу найти.