danka

Все равно я не вижу этой надписи

20 марта 2023 г. 18:10

5 Только и остался на дорожке от пушистых лап чуть видный след...

Тридцать лет назад я, взрослая девица, рыдала навзрыд, не в силах смириться с происходящим в фильме "Безумная Лори", снятом по повести Пола Гэллико "Томасина". Тридцать лет прошло, а ничего не изменилось, только теперь я рыдаю еще и над книжкой...
Книжка с рыжей кошкой на обложке пришла ко мне чуть позже, в очень смутное время моей жизни, как добрый друг, вовремя протянувший руку. Фильм, правду сказать, нравился мне больше, но зато к моим любимым книжным кошкам присоединилась еще и Дженни.
Мне кажется, что домашние животные приходят к нам для того, чтобы мы полнее ощутили себя людьми - не в биологическом, а в общественном смысле этого слова. Я обычно не люблю, когда животным в книгах приписывают человеческие мысли и поступки, но в книгах о Томасине и Дженни такой литературный прием считаю оправданным. Во-первых, кошачьи характеры и привычки в этих книгах переданы очень верно, и это неудивительно, учитывая, что дома у Пола Гэллико жило 23 кошки! А во-вторых, этот литературный прием всегда помогает взглянуть на себя со стороны - в данном случае, увидеть род человеческий глазами кошки.
...Маленькая бродячая Дженни не доверяет людям - ее бросила семья, в которой она жила, и Дженни ожесточилась. Мальчик Питер, который то ли во сне, то ли в бреду, а то ли на самом деле становится... котом, невольно видит людей ее глазами - предательство, насмешки, грубость и боль. Но у Питера есть все задатки, чтобы стать настоящим человеком, несмотря на свой юный возраст, и он показывает Дженни, "каковы вы, люди", он дарит ей свою дружбу и любовь - и Дженни меняется... И чем больше Питер овладевает искусством быть котом, тем полнее проявляются его истинно человеческие качества - прощение, милосердие, самопожертвование и отвага. И, возвращаясь к человеческому облику, он не забывает перенесенных страданий, голода, боли, страха, он становится сильнее и лучше.
...Рыжая Томасина становится жертвой жестокого ветеринара - не правда ли, странное сочетание? Но у кошки девять жизней, и в своей новой жизни кошка, ставшая богиней, желает отомстить своему врагу. Но любовь и милосердие оказываются сильнее ненависти и мести, и в семью возвращается счастье.
Читая книгу и пересматривая фильм в память о моей любимой кошке, я понимала, конечно, что эти истории не помогут мне пережить потерю. В повести о Томасине есть очень правильная мысль о том, что любимое существо живо, пока жива наша память о нем, но вот с тем, что животных нужно лечить до последнего, даже если они больны неизлечимо, я бы поспорила. И все же, к сожалению, век у наших добрых духов намного короче нашего... И когда они уходят, нам хочется верить, что где-то есть место, где им хорошо.
Но эта повесть не только и не столько о взаимоотношениях девочки и кошки, по сути Мэри Руа, которая не смогла жить без своей рыжей любимицы - даже не главная героиня. Эта книга об одиночестве, о человеке, потерявшем веру - даже не в бога, а в справедливость и в любовь. И, быть может, его маленькая дочка должна была заболеть и оказаться на грани гибели для того, чтобы ее отец ощутил себя человеком и осудил, чтобы у него хватило сил и смелости, чтобы бороться за животных, замученных жестокими цыганами, и чтобы снова полюбить.
Похожий на сказку рассказ "Ослиное чудо" совсем короткий - всего несколько страничек. И он тоже о любви и о силе духа маленького человека, который действительно совершает чудо для того, чтобы спасти заболевшую ослицу, а помогает ему в этом простое и мудрое присловье "нет" - не ответ". Вообще все включенные в сборник истории можно рассматривать и как сказки, и как вполне реалистичные произведения.
Ценность подобных книг в том, что они действуют как прививка против цинизма. И я не могу представить себе ребенка, который бы не заплакал, читая о Дженни и Томасине и не улыбнулся бы, читая об ослице Виолетте.