21 марта 2023 г. 01:08

После кисло-сладкого финала первой книги, жизнь и психическое здоровье Шарко трещат по швам. Жена и дочь погибли в аварии, сам Шарко вернулся в полицию и в этот момент ему подворачивается дело, которое рискует его окончательно сломать.

Франк Тилье, как обычно, прыгает с места в карьер. Очередное жуткое убийство, которое должен расследовать эксцентричный Франк Шарко, над которым вдоволь поиздевалась судьба. Одна таинственная зацепка ведёт к другой. Как обычно у автора, эта книга не только про жуткое убийство, он раскрывает дополнительную тему, просвещая читателя. Тилье погружает нас в новый мир - страшный мир опасных болезней и ядов различных тварей земных. Насекомые, мед, пауки, комары... Тут будет целая энциклопедия. Маньяк изощрён в своём садизме. Он выглядит жутко, вечно на несколько шагов впереди, целеустремлён и, ощущение, что его вовсе не поймать. Автор не забывает и про своего главного героя. Шарко в этой книге сломлен, нестабилен и злой, готовый пойти на всё. Его переживания описаны очень хорошо, а под финал автору даже удаётся удивить читателя. Последний акт книги и финал в частности вызывают бурю эмоций. После прочтения, книга кажется ещё более грустной и тяжёлой.

Франк Тилье - это триллеры штучной выделки. Он досконально разбирает тему, которой хочет посвятить книгу и вместе с собой погружает в неё и читателя. "Медовый траур" - это динамичная и интересная книга. Так почему же не высший балл? Слишком динамично, слишком "галопом по Европам" - что в отношении срыва Шарко, что в самом деле. Динамика - это отлично, но книге не хватает спокойных моментов, моментов, где герой бы думал и расследовал. Шарко постоянно несётся вперёд, забывая про всё. Детективная часть слабая, герой постоянно идёт по рельсам, по дорожке из мёда, которую ему оставил маньяк (хотя, зная конец, в этом есть смысл). Мне не хватило продуманной детективной составляющей и объёма книги. Но, как мрачный триллер "Медовый траур" справляется на ура!