21 марта 2023 г. 13:58

5 Спойлер Попаданка, эмансипация, прогрессорство

В рамках марафона #читающие_вночи3 для знакомства с автором выбрала несколько книжек по аннотациям, но решила начать все-таки с «Лишней» было интересно попаданство в младенца, хотя тут все на-а-амного интереснее и наложилось на мою буддистскую веру в реинкарнацию. Буквально пара слов, просто этот момент мне очень понравился, все-таки здесь не совсем попаданство в чистом виде, девушка выжила в аварии, но ей стали сниться сны, где она младенец, кстати, повреждения нового тела мне показались тоже объяснимыми с этой точки зрения. Начало весьма подробное, размеренное, хорошо, что автор не стала погружаться глубоко в жизнь девушки в нашем мире, все-таки основная линия - это мир магический. И я поняла это все-таки как новую жизнь, а не попаданство, а память сохранилась благодаря непредвиденному выживанию. (После чтения книжки М. Ньютона у меня возникают странные мысли).
Мир показался интересным, столица и разделение вроде и не ново, но очень понятно и обоснованно, чего уж там, даже у нас есть что-то схожее по разным районам.
Мне понравились персонажи, они все живые и объемные, почему-то маньяка я угадала с первых моментов его появления на страницах книжки, а вот Бродерик меня удивил, не ожидала от него такой покладистости и дальновидности, иногда обычное принятие и моментальное становление на сторону своего партнера выглядит громче всяких пафосных фраз. Мне показалась пара главных героев очень гармоничной. Хотя романтическая линия тут совсем не главная.
Понравилось и прогрессорство, вроде все как у всех, но подано легко, сразу понятно, что героиня не семи пядей во лбу, она не «изобретает» вакцины, пароходы или луноход, но пользуется знаниями нашего мира, которые логичны и не требуют особого профессионализма. Конечно, индустрия развлечений типа кабаре и казино оказались выгодными и несложными в организации, а вот лечение это уже посложнее, но и тут все обосновано, девица-то физиотерапевт.
Героиня не осыпана плюшками, да, во многом удача на ее стороне, но она и сама умеет думать, просчитывать и не лезет во все щели. Понравился момент, что сестры подружились, а не соперничают, это на мой вкус тоже правильный выбор позиции. Эпилог разложил все по полочкам.
Книжка оставила приятное послевкусие. История интересна, не зря я читала до 2 ночи и с трудом оторвалась с учетом рабочих будней. Это первое знакомство с автором, поэтому про стиль говорить рано, для меня он нов, но слог легкий, язык богатый, описания образные, я легко представляла и местность, и реку, и помещения заведений. Знакомство с автором продолжу обязательно.