21 марта 2023 г. 14:02

Вторая книга о титулярном советнике, а на самом деле бравом сыщике Алексее Лыкове мне понравилась больше первой. И как-то так вышло, что читая о покушении на Александра II, мне захотелось снова вытащить книги по истории и прочитать как было на самом деле, каким он был императором, а каким после него - "добрым или злым" царем стал его сын Александр. Подробности уроков истории к сожалению выветрились из головы, но интерес ко всему этому всегда был и есть.Это во-первых, а во-вторых автор решил немного разбавить повествование барышнями)) Ольга выезжала на верховую прогулку в тоже время, что и Алексей, они познакомились и возникла небольшая симпатия. Пусть потом всё сошло на нет, но тем не менее такие эпизодики украшают сюжет.
А вот что мне совершенно не понравилось, так это гибель одного из основных героев. Никак не могу взять в толк зачем автор так повернул сюжет, можно было обойтись совершенно без этого, даже если в планах и не было дальнейшего участия героя в новых историях, то всегда же можно было передумать, а теперь уже не получится.
Непосредственно о покушении на царя рассказано не то что во второй половине книги, а даже еще позже, а вначале очень много о Лыкове. Как он набирался опыта, как получал награды, переехал в новый дом, очень много о раскрытии разных преступлений. Жаль чаще всего без диалогов, но все равно читать довольно интересно.
После первой книги у меня не было большой уверенности, что я продолжу читать цикл, а сейчас настрой более уверенный)) Алексей просто удивительный человек, он уже и шутить научился, не тушуется в присутствии высокопоставленных лиц, развивает свои интеллектуальные навыки в области дедукции)) Завидный жених вобщем))

Детективная составляющая мне показалось слабой, в отличие от описаний старины. Читал более-менее с интересом до его киевского вояжа, на нем конкретно заскучал, и забросил пока. Если все полностью одолеете, напишите.

Согласна, детектива там как бы и нет)) и Лыков похож на супергероя )
Но мне понравились описания, отношение автора к тому что делает, видно как ему нравится этот период времени.