nspiricev

Ширяюсь книгами

22 марта 2023 г. 00:08

3 Засыпательная астрономия

"Как же я люблю астрономию и все, что связанно с космосом" – думал я, когда приступал к чтению данной книги, хотя, даже и не ожидал, что меня встретит.
Давненько не читал научпопа, жанр очень интересный зачастую и довольно хорошо написанный. Читателя погружает в сферу, в которой он не особо разбирается, либо знания граничат на отметке “базовые”. Книга же Перельмана оказалась интересной, но такой душной, что один раз я даже заснул. А такое со мной впервые... Это было забавно. Читая её, понимал, что автор писал книгу почти сто лет назад даже и не подозревал, что появится целый жанр для популяризаторов той или иной сферы. И из этого появляется первая проблема книги: Она остаётся такой же “для своих”, чем “для других”. Перельман при объяснении даёт очень много формул, геометрических задач и много разной математически точной информации. Да, Астрономия это наука целиком завязанная на точных предметах, без которых никаких шагов не сделаешь, но думаю, что есть книги более простые в понимании и чтении. Без нагромождения формул, формулировок и довольно-таки скучного слога. Читая было острое ощущение человека, который бубнит у тебя над ухом. Ребёнок бы не пробрался через все эти чащи формул, но какие-то главы бы осилил. Есть и довольно простые главы (хоть их мало), освежают память со школы.

Во времена Ютуба и интернета погрузится в космос стало гораздо проще. Есть огромное количество годных каналов, рассказывающих о далёкой-далёкой галактике, такие темы, лично для меня воспринимаются проще и интереснее визуальней. Сквозь видеоряд и голос диктора, рассказывающего про Альфа центавру. Завораживает.
Вы скажете, а как же изображение? Не спорю, оно шикарно работает на “Солярисе”, здесь же ситуация иного плана. Когда слог сухой, а за ним прячутся формулы и геометрические задачки, то мозгу надо понять как решить задачки или пытаться грызть и понимать информацию.

Книга для людей, знающих толк в теме, остальным будет тяжко.

Прочитано в рамках игры "KillWish: Тур 11: На абордаж!"

killwish