YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

22 марта 2023 г. 19:16

4 Тридцать один пирог

...как у нас с деньгами. Вообще-то у нас их нет...

Трогательная, добрая, очень лёгкая и душевная рождественская история плавно перерастающая в душераздирающую, наполненную болью, страданиями и некоторой обречённостью настоящую драму.

Все мы встречаем Рождество по-разному. У каждого из нас свои обычаи и традиции, связанные с этим чудесным праздником, какие-то особенности, которые мы бережно храним и которым мы преданно следуем год за годом. А как интересно иногда про них послушать или почитать!
В этом небольшом рассказе читателя знакомят с воспоминаниями двух близких друзей об одной из душевных рождественских традиций, которая год за годом лишь усиливает их дружескую связь.

Обойдем стороной спойлеры, ведь если я буду описывать происходящее, то у вас отпадёт желание читать. Просто станет неинтересно.
В целом история эта на один раз, но хороша она тем, что запоминается надолго. Не могу даже объяснить с чем это может быть связано, но фрагменты событий, которые происходят с нашими героями, остаются в памяти и заставляют задуматься.

Равнодушным этот рассказ читателя не оставит. Чем ближе к концу, тем больше эмоций.
Прямо чувствуешь, что до слёз пробирает, хотя ситуация вроде бы самая обычная.
Почитать рекомендую.

Цитатки

пироги наши предназначены людям, которых мы видели раз в жизни, а то и совсем не видели. Людям, чем-нибудь поразившим наше воображение...

такое чувство, что хранимые нами в альбоме благодарственные записки на бланках Белого дома, редкие вести из Калифорнии и с Борнео, дешевые поздравительные открытки низенького точильщика приобщают нас к миру, полному важных событий и далекому от нашей кухни, за окном которой стеною стоит небо.

Достаточно скверно, что сама не имеешь того, чего хочешь, но когда и другим не можешь подарить то, что им хочется, от этого уже совсем тошно

все, что люди видят вокруг, это и есть Бог