22 марта 2023 г. 19:44

Н. В. Гоголь "Майская ночь, или утопленница".
Книга Гоголя, в которой собраны истории Диканьки, интересна тем, кто хочет увидеть мир Украины простых людей, традиций. Конечно, учить историю по Гоголю не удастся, но обрядовую часть, отношение жителей тех мест-конечно.
Читая повести подряд, чётко представляешь бытования украинцев, нехотя "прислушиваешься" к особенностям речи, словечкам народа, улыбаешься над особенностями поведения. Выделяются непередаваемые описания природы Украины.
Во всех произведениях Гоголя усмешка над Головой становится "визитной карточкой" жителей украинских мест. И тут увалень-голова не избежал этого. Он уважаем внешне. Втихую взрослый люд нет-нет да промолвит словечко весёлое над ним. А вот парубки смеются, разыгрывают. Письмо Голове, которое они отдали ему от Комиссара, конечно, относит нас к последующему письму в "Ревизоре". Письмо начинается со слов, которые сразу говорят о насмешке: "Дошло до нас, что ты, старый дурак...". Украинский юмор тех лет, тех мест не пошл, не груб. "Голова угрюм, суров с виду, не любит говорить". " Сидел на козлах с царицыным кучером",- постоянно рассказывает Голова, искренно гордится этим.
Гоголь со всей любовью вводит нас в самобытность мест. Его повесть уводит от суеты, бытовых проблем, окунает в добрую историю простых людей.
Хорошо слушать аудиоспектакль или смотреть спектакль по "Майской ночи", так как в них, помимо текста Гоголя, звучат песни тех мест, звучит фольклор Украины. Костюмы, декорации, изображённые на сцене, усиливают впечатление от произведения.
Годы с издания произведения не умалили его достоинств. Оно стало ценнее, как хорошее вино.
Спасибо, что читаете.
#мысли #пишу #мюсли #литература #слово