roidonov

23 марта 2023 г. 07:10

3 МИФ образца 1978 года

Это небольшая и старая (1978 год) книга. Вероятно, стоит во втором ряду от Желязны и начинает сериал, который называется МИФ. Сериал включает в себя 19 книг.

На русский переведена очень хорошо. Видны старания переводчика. Трудные места с аллюзиями на образцы американской культуры не всегда получаются ровно, но если кому не нравится, пусть сделает лучше.

Раньше я слышал об этом писателе, но забыл. В поисках хорошего, доброго фэнтези-сериала, нашел вот этот. Первая книга в целом понравилась. Не сказать, что прям ах какой заверченный сюжет, но что вы хотите — семидесятые годы прошлого столетия. Сойдёт для сельской местности. Кстати, в прямом смысле. Отлично читать это в деревне, когда на улице дождь. Вот, например, как сегодня. Но для меня эта книжка уже кончилась, пора тянуться за следующей.

Кстати, Роберт Асприн, спасибо за доставленное удовольствие. Однако, название все-же дурацкое. Какое-то детское, не обещающее ничего остроумного. Но это не так, хотя, конечно, юмористическое фэнтези это не образец жанра. Обязательно было бы полотно из имен рыцарей, полифонию и мрачность церемониальных описаний. Это вам в другую дверь. Философию, нравоучения и жизненный опыт офисной вонючки можно без труда добавить мысленно, тогда выйдет вполне современное чтение. А так, это как бы подростковый текст. Ну и пусть. Мне понравилось.