Ms_Lili

и амбассадор книг, написанных на русском языке

23 марта 2023 г. 11:49

0 От обезьяны к мифотворцу

В качестве эпиграфа перефразирую известного классика: «да пи**р ваш Дарвин! Ничего он не открыл, ничего он не доказал…»

Если честно, мифы об эволюции человека меня не особо занимают. Много лет назад я прочитала Чарльз Дарвин - Происхождение видов , книгу объемную и немного утомительную, но принципиально не сложную и по большей части написанную вполне себе человеческим языком. Не легкая книжка на ночь, но вполне посильный добротный олдскульный нон-фикшн. Там нет ни слова о человеках-обезьянах (им посвящена другая книга), все только о животных, но зато понятно описывается механизм эволюции, который можно без труда экстраполировать дальше.

В общем, повторюсь, что мифы об эволюции человека меня не интересуют особо, меня совершенно не тревожит родство с обезьянами. Я, пожалуй, даже благодарна им за тот путь, который они прошли, за то, что они колотили миллион лет камнем о камень, чтобы создать орудия труда.

Однако, в категории мифов о пещерных людях я с удивлением обнаружила, что верила в 5 мифов из предоставленных 8. Эта особая категория мифов, которая вышла из массовой культуры и закрепилась в головах многих людей как истина. Я тоже представляла древних людей как волосатых крепышей-забияк с дубинками. Не то чтобы я даже представляла их такими, это будто неосознанный образ в голове, непонятно откуда взявшийся и непонятно в каком качестве живущий в моей голове. Впрочем, расставание с этим образом как истиной прошло для меня совершенно безболезненно.

Тем не менее, многих людей факт родства с обезьянами сильно беспокоит. Они как-то смирились с тем, что на заре своей жизни вышли из вагины, теперь еще и обезьяны?! Окей, говорят они своим оппонентам, пускай вы произошли от обезьян, но нас-то создал Бог!

Я, пользуясь случаем, снова выражу благодарность всем обезьянам, человекообезьянам и древним человекам за их нелегкий путь, который они прошли, чтобы сегодня я, такая красивая и прямоходящая, могла крутиться в своем кресле и набирать текст на моем айфоне. (Может показаться, что я перефразирую Соколова в заключении, но я сочинила это предложение задолго до конца книги, и, значит, я могу надеяться, что поняла авторский замысел в полной мере).

Мифы, однако, пускай я ими и не интересуюсь, все равно проникают в мою жизнь и во многом благодаря автору этой книги Александру Соколову и проекту Антропогенез.ру, где регулярно проходят классные лекции не только на тему антропологии.

В этой книге структурировано Соколов разбирает 65 мифов о происхождении человека в формате, который выглядит примерно так: сначала следует миф, потом развенчание мифа, затем в резюме тоже самое, только кратко.

Мифы разделены по темам и пронумерованы. Можно читать их в любом порядке, можно читать выборочно.

К сожалению, вся проблематика с мифами сводится к банальной неосведомленности мифотворцев и мифопоклонников. Кто-то чего-то не знает и абсолютизирует свое незнание. Вот наглядный пример из первой главы в моем пересказе:

Миф № 3 Тот или иной ископаемый предок человека описан по одной-единственной сомнительной находке

Объяснение: в смысле по одной-единственной? Вот здесь и вот здесь описаны и задокументированы 100500 фрагментов, пожалуйста, не ленись, посмотри их внимательно! Находок, правда, очень много. То, что ты о них не слышал, не значит, что их нет!

Все заинтересованные знают о первой находке - о первом неандертальце или австралопитеке, но кому нужен десятый или сотый неандерталец? - вопрошает Соколов.

Я ничего не имею против тех, кто ничего не знает о сотом неандертальце. Я и сама ничего не знаю. Нет ничего стыдного в том, что бы чего-то не знать. Стыдно своим незнанием кичиться и высокомерно нести свое незнание в массы.

Соколов зовет мифотворцев и их последователей «ленивыми умами», «интеллектуальными лентяями». Одним из таких лентяев является Александр Невзоров, который на каком-то этапе своей жизни играл «в антрополога», носил с собой повсюду череп человека и даже написал книжку об эволюции человека, где ссылается на устаревшие источники и излагает порой ничем не подкрепленные убеждения.

Самое скверное — когда человек не понимает, что знания нужны. Когда невдомек, что, прежде чем самоуверенно рассуждать и спорить, неплохо бы ими обзавестись. Невозможно, лениво «кликая» по ссылкам, наскоком «превзойти все науки». Если человек с детства не приучен думать, такой «интеллектуальный лентяй» с радостью поглощает любые суррогаты, оставаясь в полном неведении: как работает наука, на основании чего ученые делают свои выводы, откуда берется знание; как гипотезы превращаются в факты.

P.S. у моего отчима был друг, который говорил, что доказал преподавательнице, что теория эволюции ошибочна, и она разрешила ему не ходить на ее занятия. Раньше я думала, что он крутой, но сегодня я могу испытывать только смесь сочувствия по отношению к преподавательнице, которой приходилось иметь дело с такими гениями, и немного неодобрения, что она решила пойти по легкому пути.

P.S. Чем дальше читаю, тем больше мне кажется, что эта книга могла бы стать отличным подарком для моих родителей.

Спасибо KillWish, иначе я бы не взялась за эту книгу