literaturnyi_dnevnik

В книжном запое... надолго

23 марта 2023 г. 12:49

2.5 Книга о подростках, но не для подростков!!!

Когда будешь читать эту книгу, настраивайся скептически

Жаль я не прочла эту цитату до того, как начала читать. Мои ожидания от книги (по аннотации), к сожалению, не имели ничего общего с реальностью. Я даже почитала отзывы, прежде чем открыть книгу, поскольку это незнакомый для меня жанр. Была воодушевлена, может быть поэтому и разочаровалась в книге.

Весь сюжет построен на откровенном разговоре Чарли с неизвестным, которому он посвящает свои письма, рассказывая о себе и своей жизни. Он тихоня, ни с кем не общается и не дружит, но однажды заговорив на футбольном матче с Патриком и его сестрой Сэм, вливается в их компанию и начинает свое "взросление".

"Трогательный роман взросления..." - как-то особо трогательных моментов я не заметила, разве что только при описании взаимоотношений в семье Чарли, и то не всегда, и объяснения с Сэм в самом конце. Единственное, что для меня стало взрослением Чарли, это его понимание, что

мы становимся такими, как есть, в силу множества причин. Но если не в нашей власти выбирать откуда мы пришли, то уж куда двигаться, мы выбираем сами. Мы в любом случае способны на многое

Но учитывая как он к этому пришел, сомнительное конечно взросление вышло.

У меня был некий диссонанс в отношении Чарли: с одной стороны он совсем еще молодой и глупый, но читает и анализирует серьезную литературу, которую ему советует учитель, а с другой - погряз в "запрещенке", не осознавая того, что это плохо. Создавалось впечатление, что у него явные проблемы с психикой, что, по сути, и подтвердил сам автор в эпилоге.

На мой взгляд, здесь жуткая пропаганда алкоголя, употребления наркотических средств, однополых отношений. Удивлена, что она не запрещена. Так еще и фильм оказывается по ней снят! Судя по отзывам фильм лучше книги (что удивительно, обычно бывает наоборот), но посмотреть его желания не возникло от слова совсем.

Книга о подростках, но не для подростков!!! Я бы не хотела чтобы мой сын или кто-либо из подростков читал о таком взрослении и уж тем более примерял на себя. Вряд ли могла бы порекомендовать ее для изучения.