luka83

23 марта 2023 г. 19:38

4 Дело мастера Бо

- Бедный! - сказало оно. - Наверное, Вы ничего-ничего не знаете, а стремитесь к тому, чтобы знать все. Я встречалось с такими - всегда хотелось надавать им каких-нибудь детских книжек... или по морде. Мокрой сетью. Книжек у меня при себе нет, а вот... Хотите по морде? Правда, сеть уже высохла -- так что вряд ли будет убедительно.
Евгений Клюев. Между двух стульев

Если рассматривать эту книгу an sich, то она не очень: путанная, несистематическая, искусственно сложная; но в рамках взаимодействия читатель-книга, она может много дать тому, кто умеет думать и спорить с автором. Но сперва заведите себе бодрияро-русский словарик непонятных слов - читать станет проще. Автору почему-то никто не объяснил, зачем нужны термины, и он вводит кучу ненужных неологизмов и просто малоупотребительных слов, что можно было бы посчитать выпендрежем, не выгляди это так жалко. Если традиционная система понятий не годится, может ее надо просто заменить, а не натягивать сову на глобус? Вот зачем, спрашивается оперировать понятиями реального и воображаемого, если сам смысл переворачивает их с ног на голову? Если уж вляпываться в диалектику, то вляпываться надо правильно.

Французам - из гуманности - стоило бы запретить заниматься философией, но уж очень забавно наблюдать как они это делают. Навроде того, как барахтается в воде не умеющий плавать человек: правильных движений он не знает, но жить хочет и оттого за счет своего хаотичного размахивания руками держится на поверхности.

Основная проблема книги - не сформулирован тезис. Автор с чем-то спорит, что-то доказывает. Но что? Иногда кажется, что у него перед глазами некий фантасмагорический образ, но он не описывает его, а рассуждает о нем. Здесь нет последовательного изложения системы идей, здесь скорее сборник статей. Про войну, про СМИ, про потребление, про холокост, про кино, про бог-знает-что-еще. Бодрийяр деконструирует все это - иногда довольно забавным и глубокомысленным образом. Но только если вам удастся поймать его волну. Там, где волна проходит мимо, остается просто случайный набор никому неизвестных слов.

В целом все это хороший материал для размышления или для мероприятий в духе "кружок интеллектуального чтения вслух". Но нужно достаточно времени.