24 марта 2023 г. 09:46

Не скажу, что книга меня впечатлила, так как о кошмаре в Северной Корее знаю давно. Однако, на протяжении всего повествования у меня была одна мыль: "Это кошмар!" Я не понимаю как мог выжить человек в таких условиях и найти силы сбежать из этого ада. Я имею ввиду не моральные или духовные силы, их так не могло быть, только доведение до совершенно отчаянного состояния могло дать импульс сделать хоть что-то, чтобы покончить с такой жизнью: или свобода, или смерть. Я говорю о физических силах. Откуда у настолько истощенного физически и морально человека могли взяться силы, чтобы не просто встать, а проделать опасное путешествие и выжить?! Адреналин? Аффект? Сложно судить. Более всего меня поражает даже не то, что человек выжил в чудовищных условиях, а то, что он выжил, зная о том, что есть другой мир, другое общество, другая жизнь и он был лишен всего этого только из-за глупости отца и трусости матери, не решившейся дать отпор муженьку-пропоице, несмотря на то, что ее семья поддержала бы такой выбор дочери. Людям, не знающим другой, лучшей жизни, уверенным в том, что их жизнь лучше, чем где бы то ни было, проще выживать, чем тем, кто знает, что жизнь может быть более честной и справедливой и не по своей воле он лишился этой жизни.
Вопрос о том, что зря ли герой книги выжил и вернулся в Японию не может даже возникать, так как, благодаря собственному спасению была спасена еще одна жизнь, еще хотя бы одна жизнь не была загублена окончательно в том концлагере.