Basenka

24 марта 2023 г. 21:17

5 “Вера постоянно смещается. Люди начинают с веры в бога, а заканчивают верой в структуру.” (c)

Как же это было…глубоко, смешно, грустно, трагично, философски, умно…и просто ХОРОШО!

Как всегда у Пратчетта его фирменный (по-английски тонкий, но с изрядной долей сарказма) юмор сочетается с довольно глубокими размышлениями: в этот раз о религии, богах и вере.

Откуда приходят боги? Откуда черпают свою силу? Что случается с богом, когда исчезает последний верующий в него человек? Как измерить веру?

Обычно боги не поощряют подобные размышления, да и вообще им не нужны думающие люди. Им нужны люди верующие. Именно вера поддерживает силу бога, и чем больше у него верующих - тем более он велик; те же боги, у которых мало (или, боже упаси, совсем нет) верующих, ослабевают и становятся мелкими.

Могло ли так случиться, что Великий Бог отвлекся и растерял всех своих верующих? Нет, ему все еще поклоняются: сооружают статуи, строят храмы, возносят молитвы; от его имени активно выискивают и искореняют ересь (Квизиция работает без остановок и с энтузиазмом)…но…

Высоко над землей парит орел, в лапах у него черепаха, только что осознавшая, что она - Великий Бог Ом, который последние три года из-за странного стечения обстоятельств был заперт в столь…непрезентабельном для бога виде. Конечно, Ом собирался воплотиться во что-нибудь более величественное и божественное: могучий бык, устрашающий столб пламени, прекрасный лебедь, на худой конец…но…получилось то, что получилось…и сейчас он упадет и разобьется о скалы…Или нет?

Единственная надежда на Бруту, молодого послушника при храме, обладающего невероятной памятью, но, к сожалению, не большим умом. И вот с таким-то компаньоном Ому придется преодолеть великую пустыню и попытаться вернуть себе приличный божественный облик (и статус). А в это время мир на грани религиозной войны…от имени все того же Ома (которому в этот момент точно не до этих «разборок»).

Церковь Великого Бога Ома, безусловно, напоминает католическую церковь в средние века, с ее инквизицией и сжиганием еретиков. Однако, точно так же она напоминает любую воинствующую религиозную конфессию в разные периоды истории человечества. В какой момент мы умудряемся заменить искреннюю веру на бездумное поклонение? В какой момент принадлежность к определенной конфессии становится важнее всего остального?

Именно об этом и о многом другом заставляет задуматься эта книга. Хочется добавить, что, на мой взгляд, Пратчетт здесь совершенно не пытается как-то «очернить» религию, а просто предлагает остановиться и поразмышлять.

Огромное спасибо EvA13K за совет в Почтомобе! - Женечка, опять попадание - прямо в точку! Книга потрясающая!

«Собери их всех» (Почтомоб)
«Королевская лапта» (группа «Тридевятое царство»)
«Литера Терра» (группа «Белая сова»)

Пратчетт всегда почти одни высшие оценки получает, а я всё никак не возьму его на прочтение!!

Кстати, не всегда) Среди моих друзей есть несколько, которые не оценили его. Так что для каждого есть автор свой и не свой. Надо пробовать)

Пратчетт - точно один из тех авторов, которые либо заходит, либо нет…у него очень специфический юмор, который многие не воспринимают.. и тут правда - пока не попробуешь, не узнаешь… а потом еще зависит от книги, с которой начнешь и от настроя.

Ура-ура) Я очень рада, что с советом угадала)

спойлер
Кажется, у тебя во втором абзаце слово юмор потерялось)

На самом деле одна даже претендует на лучшую книгу среди прочитанных мной у Пратчетта