24 марта 2023 г. 22:20

5 Другой мир

Впечатление. Только прочитав или услышав "человек-амфибия", представляешь что-то необыкновенное, романтическое и, обязательно, с оттенком печали. На памяти толька два романа вызывают такие чувства: вышеуказанный "Человек-амфибия" и "Алые паруса". Наверное, потому, что в обоих случаях - это высшее проявление романтизма. Любовь и сказка. Концовка вроде разная. Но, согласитесь, и после "Алых парусов" никто "не прыгает от радости". А вот чувства чистоты и возвышенности присутствует.
Сюжет и главные герои. По нашим меркам не такой уж и фантастический. Трансплантация органов получила широчайшее распространение. Даже пересадка жабр не кажется чем-то необычным. А вот люди... Это самое интересное, что есть в книге. У них даже имена необыкновенные:
Ихтиандр – молодой, сильный, красивый и, одновременно, жутко наивный и доверчивый юноша;
его избранница - красивая и мечтательная Гуттиэре;
жадный Педро Зурита – владелец шхуны «Медуза», много позже после него появилось нарицательное "дон Педро";
доктор Сальватор – гениальный учёный и талантливый доктор.
Сюжет становится интересным, главным образом, потому, что действие идет сразу в двух средах - на земле и в воде (море). И читатель погружается в атмосферу резкой смены обстановки, с одной стороны, и постоянного переживания за поступки и действия героев. Ведь оценка рациональности ситуаций приводит к выводу, что герои не просто совершают поступки. Их действия не только необдуманны, они подчас противоречат банальной логике. Они словно из другого мира, такого, в котором можно безусловно доверять людям, быть откровенным и любить без оглядки на других. Мы не только безотчетно увлекаемся этим миром. Наверное, большинство не отказалось бы жить именно там, где сухая расчетливость и жадность отрицается отношением к жизни и поступками людей. Этот мир должен погибнуть. Нет, его губит не привычное человеческое общество, а ошибки и неприспособленность к нему героев.
Ну разве не мог Сальватор пустить в ход свои колоссальные средства. Он не думает об этом. Наверное, если бы он сразу понял, к чему приведет его первоначальное фактическое невмешательство в события, он стал бы другим. Но при этом Сальватор был бы вынужден покинуть необычный мир человечности, любви и даже беспечности - мир созданной им мечты. Своеобразная утопия, о которой веками мечтают люди.
Беляев даже местом действия - Аргентина - дополнительно усиливает романтический эффект. Для нас латиноамериканское - загадочное, ритмичное, романтичное. Даже любовь этих темпераментных людей должна быть какой-то солнечной. И это в значительной степени нивелирует их отрицательные черты. Пожалуй, только Бальтазар - шпион - не вызывает хороших эмоций. Но и здесь не может быть полной категоричности. И насколько странно проявится отношение многих людей к жестокому Педро после выхода фильма. Особенно со стороны женщин. Потому, что каким бы он не был, он любил, по-настоящему.
Итог. Книга утопична, как настоящая романтичная сказка. И потому она способна заставить людей переживать, приобретать человеческие эмоции, мечтать и фантазировать. А еще понять, что такое чистая любовь. В этой книге заложен колоссальный воспитательный эффект.