Ledi_Osen

25 марта 2023 г. 00:11

Конечно, меня привлекло книжное название романа. Но речь ни в первой, ни во второй части, к сожалению, почти не идет о книгах. Здесь речь о судьбе женщины, которая является владелицей кафе «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе», где вместе с кофе люди могут взять книги. О женщине, которая всеми силами пытается справиться с величайшим горем, которое ее постигло: гибелью мужа и дочери. Вся боль, все эмоции и все переживания остались в первой части. Эта часть более нежная, более романтичная, более красивая и…, наверное, более предсказуемая. Но она мне понравилась все равно чуть больше, так как ушла та самая боль. Ведь жизнь у нас состоит не только из горестей. Вторая часть, прежде всего, о человеческой смелости, когда ты задумываешься, а хватит ли сил поменять что-то в своей жизни? Мне кажется, что эта книга много даст тем читателям, которые более нерешительны к определенным действиям, подтолкнет их на новые свершения.

Читается книга легко и быстро. Мне не приходилось напрягаться, чтобы сопоставить те или иные события. Автор периодически напоминает, что было прежде, легко читать даже, если между чтением прошел гораздо больший период, чем один день)) Книга цепляет с первых страниц, захватила меня в водоворот своих событий и, поскольку объем ее не велик, то мне хватило дня, чтобы выбраться из этого круговорота.)

Автор очень хорошо описывает своих героев, при чтении они у меня быстро обретали облики живых людей с совершенно разными характерами, эмоциями, внешностью и манерой поведения. Диана - главная героиня, произвела на меня самые приятные впечатления, оставаясь собой в разных ситуациях, не переступает через себя, хотя и приходилось ей делать больно другим. Она смогла побороть свои страхи и жить дальше, но на все это ушло ни мало времени. Но тем не менее, на протяжении всего произведения я чувствовала какую-то душевную теплоту и сопереживание. Действие романа происходит в двух странах: Франция (Париж) и Ирландия (маленькая деревня.)

Я не жалею о потраченном времени и пережитых эмоциях. Если книге было позволено меня цеплять в глубине души и доставить мне в итоге удовольствие, то она имеет право быть моей книгой.